Суд вынес решение.
Фото: Pixabay.com
Мужчину арестовали за неоднократные выстрелы в воздух из шумового оружия возле ресторана в селе Жибек жолы Алматинской области, передает Liter.kz.
Дело рассмотрели в Карасайском специализированном межрайонном суде по административным правонарушениям. Мужчину привлекли к ответственности за мелкое хулиганство.
Согласно материалам дела, 18 октября 2026 года около 23:00 мужчина по имени М. находился в общественном месте перед рестораном. Там он несколько раз выстрелил в воздух из шумового оружия, нарушив общественный порядок и спокойствие граждан. Во время судебного заседания правонарушитель полностью признал свою вину. При этом он просил назначить ему штраф вместо других мер взыскания.
“Санкция части 1 статьи 434 КоАП предусматривает взыскание в виде штрафа в размере 20 МРП, привлечения к общественным работам либо административного ареста на срок от 5 до 10 суток. При назначении взыскания суд принял во внимание характер правонарушения и обстоятельства его совершения, в частности, совершение деяния в ночное время в общественном месте. В связи с этим суд счел обоснованным назначить правонарушителю меру взыскания в виде административного ареста, а не штрафа”, – говорится в сообщении ведомства.
По итогам рассмотрения дела суд признал мужчину виновным в мелком хулиганстве и назначил ему 10 суток административного ареста.
Постановление суда не вступило в законную силу.