Мы столкнулись с гибридной террористической атакой на Казахстан – Ерлан Карин

Акмарал Сакурова

Госсекретарь РК Ерлан Карин заявил, что преступники, организовавшие в Казахстане массовые беспорядки, пытались захватить власть, передает Liter.kz.

Карин отметил, что произошедшее в стране, как и тщательная организация происходящего, были частью «некоего большого плана».

«Вы представляете, насколько требует такой тщательной подготовки, планирования, чтобы скоординировать действия разных разрозненных групп в разных регионах. Даже в одном регионе один алгоритм, схожий с задачей по захвату госучреждений и зданий правоохранительных органов, акции по захвату оружия, удары, направленные на средства коммуникаций, перекрытие дорог, блокировка инфраструктурных объектов. Это, наверное, невозможно просто так спонтанно разработать и спонтанно раздавать команду. Это были четко спланированные, слаженные действия подрывных групп», - заявил он в эфире телеканала “Хабар 24”.

Целью преступников, со слов госсекретаря, была общая дестабилизация ситуации и попытка госпереворота.

«Я думаю, что мы столкнулись с гибридной террористической атакой на Казахстан», - отметил он.

Произошедшее в стране нельзя назвать “цветной революцией”, добавил Карин.

Напомним, что массовые беспорядки возникли на фоне мирных митингов, которые начались 2 января 2022 года в городах Актау и Жанаозен. Активисты выступали против повышения цены на газ. Позже к ним присоединились другие города. Демонстранты требовали снижения цены до уровня 50 тенге за литр.

Авторы: Илья Огурцов, Акмарал Сакурова

В Казахстане, в связи с массовыми беспорядками, продолжается антитеррористическая спецоперация. В стране действует режим ЧП. Также по республике введен “критический красный” уровень террористической опасности. 

Поделиться