«Мяу»-атаке подверглись казахстанские пользователи сети

Редакция "Литер"

Сотрудники службы реагирования на компьютерные инциденты обнаружили девять фактов несанкционированного удаления баз данных, принадлежащих, клиентам крупных хостинг провайдеров Казахстана, передает Liter.kz.

Атаке подверглись ТОО «Интернет-компания PS» и ТОО «Компания Hoster.KZ».

«В ходе мониторинга казахстанского сегмента Интернет была выявлена атака, где злоумышленникам удалось получить доступ к базам данных, находящихся в открытом доступе, и удалить записи в них. В качестве визитной карточки злоумышленники оставили в коде слово «meow», — говорится в сообщении РГП "Государственная техническая служба".

Ранее этот тип атаки был выявлен в ряде зарубежных стран, по данным которых злоумышленники не выдвигали никаких требований и не просили выкуп за данные. На месте удаленных сведений появлялись лишь строчки случайных цифр и слово «meow».

Служба KZ-CERT направила уведомления хостинг провайдерам, клиенты которых были подвержены «meow» атаке. Специалисты порекомендовали администраторам проверять защищенность данных, ограничивать доступ (настраивать авторизацию), а также систематически проводить резервное копирование.

Поделиться