На берегу Капчагая могут построить казахстанский Голливуд

Илья Огурцов

Кинорежиссер и президент «Казахфильма» Акан Сатаев предложил построить свой Голливуд с павильонами и зоной отдыха для актеров на берегу Капчагая. Аким Алматинской области Амандык Баталов поддержал предложение, передает Liter.kz.

«Мы хотели бы предложить вам на рассмотрение сделать кинополигон на берегу водохранилища Капчагай, потому что там климатические условия великолепные. Если сделать такое место, где можно было бы построить декорации – восточные, европейские, старую Алмату, рядом построить несколько павильонов, какие-нибудь спальные места, кафе с небольшой зоной отдыха - это было бы уникальное (место - прим. ред.) для развития кинематографа и туризма», - предложил на отчетной встрече акима области Акан Сатаев.

По его словам, режиссеры и так около 70-80% всех исторических фильмов снимают на Капчагае, так как, когда в Алматы пасмурно и туман, в Алматинской области солнце и ветер. Инвестиции в такой проект оправдают себя, так как он привлечет кинематографистов из России и других стран, уверен глава "Казахфильма".

Также Сатаев предложил в 2021 году провести в Талдыкоргане кинофестиваль тюркоязычных стран.

«Акан, я с удовольствием принимаю предложения», - сказал глава региона Амандык Баталов.

По строительству киногородка аким пообещал дать поручение и совместно с социально-предпринимательской корпорацией развивать эту идею.

«Мы всю инфраструктуру, все, что надо, будем помогать (организовать - прим. ред.). Это будет не только развитие киноиндустрии, но и туристическое направление. Это здорово будет. Тем более, действительно, там природа позволяет, чтобы такое построить», - поддержал идею Баталов.

Готов глава области и принять в Талдыкоргане фестиваль тюркоязычных стран. Ведь, по словам Баталова, в городе есть все необходимые условия: "Салтанат Сарайы", где можно проводить мероприятия такого уровня, «Атамекен», где можно организовать выставку кинематогафии, театр, в котором можно показывать фильмы. Также есть гостиница и ресторан, где можно «качественно и нормально питаться». Баталов пообещал, что в организационном плане акимат возьмет все на себя.

Поделиться