На некоторых предприятиях Алматы не умеют пользоваться дезинфицирующими средствами – итоги проверки

Оксана Лысенко

О том, как будет проходить второй этап возобновления деятельности предприятий Алматы на онлайн-брифинге сообщил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев, передает Liter.kz.

В списке компаний, которые в ближайшее время в Алматы смогут возобновить работу - СТО, автомойки, шиномонтажные мастерские, предприятия по ремонту бытовой техники, рекламные агентства, магазины сельхозтехники, автосалоны исключительно в части техобслуживания клиентов.

Также в этом списке - компании транспорта и складирования, а также предприятия информационно-коммуникационных технологий, которые начнут полноценно работать с 28 апреля. Им не требуется прохождения проверки санитарных условий.

К работе приступят также банки второго уровня с условием выхода половины сотрудников штата, микрофинансовые организации, страховые компании, брокеры, ломбарды.

Однако как пояснил Сапарбек Туякбаев, магазины непродовольственных товаров допускаются только при условии доставки товаров на дом.

«Не возобновят пока свою работы обменные пункты, что касается ломбардов, то им разрешено работать без приема клиентов», - уточнил он.

Что касается станций технического осмотра, прежде чем они приступят к работе, им предстоит пройти специальный аудит, по результатом которого и будет принято решение о допуске либо запрете.

«В городе более пяти тысяч СТО, безусловно, разом все они не приступят к работе. В первую очередь, им предстоит подготовить свои помещения для соблюдения необходимых санитарных норм, затем они подадут заявку, после чего комиссия посетит объект и если условия соответствуют,  станция получает разрешение на работу», - сообщил Сапарбек Туякбаев.

Он также отметил, что допущенные к работе автомойки, станции технического обслуживания, шиномонтажные мастерские в условиях сохранения режима ЧП и карантина будут работать строго по предварительной записи, чтобы не допускать скопления людей. Абсолютно все станции технического обслуживания могут подать заявку на возобновление работы.

«Однако как показали проверки предыдущих недель, многие компании по факту оказываются не готовы к прохождению специального аудита. Не раз бывало, что комиссия приезжала на объект, а он оказывался абсолютно неготовым к работе в нынешних условиях. Доходило до элементарного неумения работниками пользоваться дезинфицирующими средствами», - сообщила заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Алматы Наталья Дягилева.

27 апреля Президент сообщил, что режим ЧП в Казахстане будет завершен 11 мая, в случае, если не произойдет вспышка коронавируса.

Госкомиссия по обеспечению режима ЧП приняла решение смягчить карантин во всех регионах Казахстана.

Liter.kz рассказал, что нужно знать предприятиям, чтобы возобновить работу после режима ЧП.

 

Поделиться