Костанайцы выясняют, откуда взялись ритуальные предметы.
Фото: pixabay.com
Жители Костаная обнаружили в подвале жилого дома надгробную плиту и крест, предположительно снятые с могилы, передает Liter.kz со ссылкой на Наш Костанай.
Необычную находку сделали жильцы дома, когда спустились в подвал. В одном из темных углов помещения пара наткнулась на массивный крест и надгробие. По внешнему виду можно судить, что предметы старые и уже были в использовании. Они предполагают, что захоронение, откуда могли быть взяты эти элементы, принадлежало ребенку. Об этом говорят небольшие размеры плиты и креста.
“Мы, конечно, стали выяснять, надеялись, что кто-то из старожилов дома даст полную информацию. В итоге никого не нашли. По рассказам соседей, раньше здесь были сарайчики, возможно, плита и крест хранились там. Потом сарайчики снесли, а это осталось”, – рассказала изданию Оксана Курбанова.
Семья Курбановых живет в этом доме около полугода. Их квартира находится как раз над подвалом, на два этажа выше странной находки. Говорят, жить с таким “соседством” тяжело, особенно с моральной точки зрения.
“Меня это беспокоит и ментально. Я верующий человек и считаю, что надгробие и крест должны быть на кладбище, а не под жилым домом”, – сказала Оксана.
Женщина обратилась в ПКСК “Виктория”, сотрудники которого выехали на место, осмотрели находку и признали, что ситуация действительно необычная. Однако конкретного решения, что делать с крестом и надгробной плитой, пока нет. Жильцы рассматривают несколько вариантов: пригласить священника, чтобы он освятил подвал и прочитал молитву, либо обратиться в ритуальную службу, чтобы передать туда предметы для утилизации.
В Костанайской и Рудненской епархии пояснили, что особой мистики в этой ситуации нет:
“Надгробия и кресты не являются освященными. Их можно спокойно вывозить. Не стоит придавать этому излишнее значение”.
Читайте также: