Наноспутники для анализа загрязненности воздуха запустили школьницы в Туркестане

Редакция Liter.kz

1 октября в 50 км от Туркестана казахстанские школьницы, участницы совместной образовательной программы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) и КазНУ имени аль-Фараби, запустили два ультрасовременных наноспутника UniSat в верхние слои атмосферы, передает Liter.kz.

В рамках запуска все участницы при поддержке менторов научатся обрабатывать полетные данные об окружающей среде, полученные наноспутником. Также девушки освоят визуализацию данных и составление конечного отчета о миссии. Анализ данных пройдет в хабе UniSat, открытом 30 сентября во Дворце школьников Туркестана. Данные, полученные наноспутниками, можно будет использовать в научных и практических целях.

Мы впервые проводим запуск в Туркестанской области и очень рады, что проект UniSat масштабируется и продолжает развиваться. Буквально вчера совместно с партнерами ЮНИСЕФ открыл уникальный хаб во Дворце школьников, функционирующий по принципу работы научно-образовательных центров по развитию инженерных навыков в сфере спутниковых технологий. Для ЮНИСЕФ очень важны инновации, развитие навыков у молодых людей и продвижение гендерного равенства. Мы верим, что развитие образовательной программы UniSat не только популяризирует STEM среди девушек, но и принесет космические изменения в общество, – отметил представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен.

До запуска все участницы прошли онлайн-курс UniSat, а также трехдневный практический марафон, где получили знания о 3D-моделировании, проектировании блоков программного управления, навыки разработки программного и аппаратного обеспечения. Участницы сами запрограммировали подсистемы наноспутников UniSat и протестировали их в лабораторных условиях перед запуском.

UniSat – это образовательная программа ЮНИСЕФ Казахстан и КазНУ имени аль-Фараби. Целью программы UniSat является развитие знаний и компетенций девушек в области разработки наноспутников, а также совершенствование таких навыков, как командная работа, ораторское искусство, тайм-менеджмент и креативность. Программа направлена на устранение гендерных стереотипов и неравного представления девочек в STEM. Программа UniSat популяризирует STEM-образование среди казахстанских школьниц посредством обучения спутниковым технологиям и создания наноспутников в лабораторных условиях.

Поделиться