НАТО начинает учения по ядерному сдерживанию

Артур Эдильгериев

14 западных стран сегодня, 17 октября, начнут плановые учения по ядерному сдерживанию  Steadfast Noon ("Стойкий полдень"). В НАТО отметили, что они не связаны с событиями в мире и боевое оружие применяться не будет, передает Liter.kz со ссылкой на сайт альянса.

В учениях задействуют до 60 самолетов из 14 стран НАТО, они пройдут над территориями Бельгии, Великобритании и акваторией Северного моря. Они продлятся до 30 октября.

США для участия в учениях направят в Европу группу стратегических бомбардировщиков B-52H, которые способны нести ядерное оружие. Однако в Североатлантическом альянсе подчеркнули, что Steadfast Noon представляет собой плановые маневры, которые не связаны с событиями в мире. Боевое оружие на самолетах применяться не будет. 

Бельгийская коалиция против ядерного оружия потребовала от властей отменить учения, учитывая напряженную международную обстановку.

В период высокой напряженности в ядерной сфере с Россией проводить такие учения безответственно, – говорится в заявлении организации.

В антиядерной коалиции полагают, что такие учения на территории Бельгии делают эту страну потенциальной мишенью в случае ядерного конфликта, особенно с учетом того, что в Брюсселе расположены штаб-квартира НАТО и главные институты ЕС. В Стратегической концепции НАТО, обновленной на саммите в Мадриде в июне этого года, лидеры альянса подтвердили, что "пока существует ядерное оружие, НАТО будет оставаться ядерным союзом".

Поделиться