Нацбанк оставил базовую ставку без изменений

Редакция Liter.kz

Комитет по денежно-кредитной политике Национального банка РК сохранил базовую ставку на уровне 16,75% годовых с коридором +/– 1 п.п. Ставка не меняется уже в четвертый раз подряд, передает Liter.kz.

Сообщается, что решение приняли на основе обновленных прогнозов Нацбанка, анализа данных и оценки баланса рисков инфляции.

Проинфляционное давление со стороны внешней среды ослабевает. Инфляция в мире, в частности, в странах – торговых партнерах демонстрирует ожидаемое замедление в результате снижения мировых цен на энергоносители и продовольствие. Более медленный рост внешних цен на фоне стабильного реального обменного курса создает благоприятные условия для замедления инфляции в стране, – говорится в сообщении.

В Казахстане сохраняется проинфляционное давление со стороны продолжающегося фискального стимулирования, устойчивого внутреннего спроса, высоких и нестабильных инфляционных ожиданий, а также роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и ожидаемого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

В результате совокупный баланс рисков за счет ослабления давления со стороны внешней инфляции незначительно сместился в сторону дезинфляционных факторов. Вкупе с наблюдаемым с сентября 2022 года замедлением показателей устойчивой части инфляции может возникнуть пространство для постепенного и медленного снижения базовой ставки во втором полугодии 2023 года.

Прогноз по росту экономики Казахстана на 2023 год улучшен. Рост ВВП ожидается на уровне 4,2-5,2%, прогнозы на 2024-2025 годы сохраняются на уровне 3,5-4,5%. Повышению прогноза на этот год способствовали увеличение государственных расходов и ожидания более высокого внешнего и внутреннего спроса.

Положительная динамика импорта на фоне фискального стимулирования, а также сдерживающие денежно-кредитные условия будут стабилизировать рост ВВП. Риски прогноза ВВП связаны с более низким спросом на экспортируемую казахстанскую продукцию на фоне риска мировой рецессии, давлением на рынке нефти и возможными проблемами доступа казахстанского экспорта к международным рынкам, – объяснили в Нацбанке.

Очередное плановое решение по базовой ставке объявят 5 июля 2023 года в 12:00 по времени Астаны.

Поделиться