Не понимаем, откуда взялась сумма: несколько месяцев суд рассматривает дело о хищении 79 млн тенге при ремонте ТЭЦ в Костанае

Александр Очаковский

После нескольких месяцев судебных тяжб прокурор вынес новый обвинительный акт по делу о хищении бюджетных средств при ремонте Костанайской ТЭЦ. Однако обвиняемые не согласились с расчетами, передает Liter.kz со ссылкой на "Костанайские новости".

На скамье подсудимых находятся директор Костанайской теплоэнергетической компании Аскар Бекпаганбетов, его заместитель – главный инженер предприятия Вячеслав Плотников, а также два предпринимателя – директор ТОО "ТЭМС" Рустем Зиннатуллин и заместитель директора ТОО "Алатау-строй 2009" Тулеген Турлугулов.

Все они обвиняются в преступном сговоре с целью похитить бюджетные деньги при ремонте городской ТЭЦ. Изначально ущерб был оценен обвинением в 79 миллионов тенге. Ни один из обвиняемых вину не признает. А директор КТЭК, напротив, утверждает, что именно он впервые за много лет сделал предприятие рентабельным.

По инициативе суда была проведена дополнительная судебно-бухгалтерская экспертиза. На основании нее прокурор 1 июля представил новый обвинительный акт. При этом несколько уменьшилась сумма заявленного ущерба.

Судья поинтересовалась у стороны защиты, что она думает по поводу нового обвинения. Адвокат ответил, что абсолютно не понимает, откуда взялись суммы якобы украденных денег.

В итоге заседание суда перешло в словесную перепалку между подсудимыми, их адвокатами и обвинителем. Конкретной позиции защита так и не сформулировала. Заседание перенесли на следующую неделю.

Поделиться