Возможные потери бюджета составили более 124 млрд тенге.
Фото: istockphoto.com
Высшая аудиторская палата подвела итоги аудита деятельности Комитета казначейства, передает Liter.kz.
Итоги государственного аудита рассматривают на сессии Высшей аудиторской палаты под председательством Алихана Смаилова.
Проведенный аудит выявил системные недостатки в работе казначейской системы в части управления бюджетными средствами и проведения платежей, снижающие ее эффективность.
Так, Комитет казначейства, нарушив нормы Бюджетного кодекса, в январе 2021-2023 годов осуществил выпуск ценных документов предварительно запланированного объема. Хотя прогноз остатка средств на контрольном счете наличности республиканского бюджета был исходом. Это привело к возможным потерям бюджета в размере более 124 млрд тенге.
Немало проблем у аудиторов возникло и в механизме казначейского сопровождения, который по ряду причин не всегда может обеспечить контроль за использованием бюджетных средств, полной уплаты налогов и других платежей в бюджете госпроектов.
Профильными госорганами также не проводится мониторинг и анализ достижений целей обеспечения казначейского сопровождения.
Всего по результатам проведенного государственного аудита установлено 70 процедурных явлений и 15 системных недостатков. Дополнительные потери бюджета составили более 124 млрд тенге.
По всем выявленным выводам и нарушениям Высшей аудиторской палатой выработаны соответствующие поручения и рекомендации, направленные на их устранение.
Эта работа будет находиться на контроле с фиксацией результатов в электронном виде.