Необычное явление заметили отдыхающие на Иссык-Куле (ВИДЕО)

После сильных дождей в озеро попал мощный поток воды, насыщенной песком и илом.     

Фарида Курмангалиева

На побережье озера Иссык-Куль в селе Кара-Ой отдыхающие заметили необычное природное явление -четкую границу между прозрачной и мутной водой, передает Liter.kz со ссылкой на 24.kg.

После сильных дождей в озеро попал мощный поток воды, насыщенной песком и илом. В результате образовалась хорошо заметная линия разделения: с одной стороны вода сохранила привычный кристально-голубой цвет, с другой приобрела светло-коричневый оттенок.

Это природное явление связано с тем, что потоки воды с разной плотностью и количеством взвешенных частиц некоторое время не смешиваются полностью.

Со временем под действием течений и волн мутная вода перемешается с озерной, и Иссык-Куль вновь станет полностью прозрачным.

Читайте также:

Из Астаны на Иссык-Куль теперь можно вылететь без пересадок Казахстанский лоукостер возобновил полеты по одному из самых популярных направлений На пляже Иссык-Куля обнаружили маслянистые следы