Неслыханные обвинения: сенатор возмущен заявлением, что домбра является харамом

Редакция Liter.kz

Проблемы сохранения национальных ценностей озвучил сенатор Сакен Арубаев, передает Liter.kz.

На заседании верхней палаты Парламента 28 марта он заявил, что молодежь плохо знает историю Казахстана, а домбру и вовсе называют харамом. Соответствующий запрос он направил на имя премьера.

К сожалению, общественное сознание, которое должно опираться на высокие качества и начала, меняется в негативную сторону под влиянием иностранных сил. Можно услышать неслыханные и оскорбительные обвинения в сторону священного инструмента казахов — домбры, что якобы она является харамом. К сожалению, сегодняшнее поколение остается в неведении о жизнях героев и личностей, которые стали основой нашей национальной истории. В телевизионных опросах: “Кем были Абай, Кабанбай, Акан, Каныш?” молодые люди отвечают: “Аким, министр, известный спортсмен”, — возмутился сенатор.

Он предложил создать специальную государственную комиссию, которая будет систематизировать работу по национальным ценностям.

Правительству же, уверен он, важно разработать новую концепцию в этом направлении, открыв “Республиканский центр пропаганды национальных ценностей”. Также сенатор предложил наладить выпуск трехъязычных разъяснительных материалов о национальных ценностях казахского народа для туристов, прибывающих из-за рубежа.

Ранее президент сказал, что Казахстан не может идти на поводу тех, “кто под влиянием западных и иных веяний продвигает чуждые для нашей культуры ценности”.

Поделиться