Нет большего счастья, чем поднимать флаг своей страны

Редакция Liter.kz

Когда сверстники побеждали на юношеских соревнованиях, он проигрывал. Только тренер видел в своем ученике будущего чемпиона. Жансай Смагулов оправдал все надежды, став одним из самых титулованных дзюдоистов страны.

Не каждый будущий чемпион с первых шагов заявляет о себе победами. Иногда на пути к большим достижениям бывают большие поражения и большие сомнения, желание все бросить. В такие моменты особенно важен человек, который разглядит в тебе то, чего ты пока не видишь сам. Для карагандинского дзюдоиста Жансая Смагулова таким человеком стал его первый наставник Кайдар Канжанов. Когда сверстники уже возвращались с турниров с медалями, а он проигрывал, тренер не уставал повторять, что Жансай еще будет выступать на Олимпийских играх. Его слова оказались пророческими. Жансай Смагулов представлял Казахстан на двух Олимпиадах – в Рио-де-Жанейро и Токио, завоевывал медали чемпионатов Азии и побеждал на международных турнирах. Сегодня парень сам работает тренером и знает, насколько может все изменить вовремя сказанное доброе слово.

“В секцию борьбы привел брат, когда мне было десять лет. В нашем селе Аксу-Аюлы Шетского района тогда других видов спорта практически не было. Только борьба, которую по праву считают народным видом. Через год меня заметил тренер из Караганды Кайдар Канжанов”, – вспоминает дзюдоист.

Тогда же и началась спортивная жизнь с ежедневными тренировками и соревнованиями. Вот только у Жансая все складывалось не так быстро, но уверенность тренера вдохновляла.

Перелом наступил на чемпионате Казахстана среди взрослых, где Жансай одержал победу. Удача с тех пор улыбалась ему: две Олимпиады, чемпионаты Азии, победы на этапах ирового Гран-при, выступления на турнирах Большого шлема.

Два года назад серьезная травма вынудила Жансая Смагулова завершить выступления на профессиональном уровне. Но прощание с татами не означало расставания с призванием. Сегодня Жансай Смагулов – старший тренер по дзюдо Карагандинской области и старший тренер национальной сборной Казахстана:

“У меня есть цель, чтобы ребята выступили на Олимпийских играх в США. А еще мечтаю, чтобы мои парни однажды, как наш прославленный Елдос Сметов и другие олимпийские чемпионы, поднялись на пьедестал и подняли флаг Казахстана. Нет, наверное, для спортсмена большего счастья, чем слышать гимн своей страны”.

Самал АХМЕТОВА, Караганда