Спасатели вовремя пришли на помощь.
Фото: Pixabay
На озере Шалкар в Западно-Казахстанской области чуть не произошла трагедия. Сотрудники МЧС заметили вдалеке моторную лодку, которая кружила по воде сама по себе. Никого за штурвалом не было. Никто не кричал о помощи – только гудящий мотор и круги на воде, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Спасатели сразу поняли: что-то не так.
“Пока лодка продолжала вращаться, спасатели уже мчались к месту. И не зря. Прямо в воде, в десятках метров от лодки, они увидели мужчину. Он держался на поверхности только благодаря спасательному жилету”, – рассказали в пресс-службе МЧС.
Мужчину вытащили на борт, лодку заглушили и доставили к берегу.
Предположительно, мужчина упал за борт, мотор продолжал работать, а лодка без управления нарезала круги.
“Не игнорируйте правила. Спасательный жилет – это не для галочки. Он может спасти вас, как спас этого мужчину. Берегите себя”, – обратились сотрудники министерства к гражданам.