Мажилисмены приняли поправки в Налоговый кодекс.
Фотоколлаж Liter.kz
После нескольких месяцев бурных обсуждений, работы экспертных групп и споров между правительством, депутатами и общественностью, новый Налоговый кодекс РК прошел второе чтение в Мажилисе, и направлен в Сенат. За принятие документа проголосовали 76 депутатов, выступили против - 7, еще четверо воздержались. Как отмечают депутаты, в процессе работы в законопроект было внесено свыше 5000 поправок. Значительная часть из них – инициатива депутатов партии “AMANAT”. Члены этой фракции составили основную часть рабочей группы, которая занималась доработкой документа, а руководителем всей рабочей группы выступил также аманатовец.
Теперь окончательное решение остается за Сенатом. Что изменится в жизни казахстанцев читайте в материале Liter.kz.
НДС 16%: новые удары по кошельку
НДС (Налог на добавленную стоимость) – один из самых чувствительных тем для населения. Он напрямую влияет на цены товаров в магазинах, клиниках, на учебники и на повседневные бытовые расходы. Сейчас ставка НДС составляет 12%. Изначально Минэкономики предлагало поднять ее до 20%, что вызвало шквал критики. В результате компромисс был достигнут на уровне 16%. Однако правительство предусмотрело ряд исключений, чтобы смягчить удар по социально уязвимым категориям.
1. От НДС освобождаются товары и услуги, предоставляемые в рамках ГОБМП (Гарантированного объема бесплатной медпомощи), ОСМС, а также при лечении орфанных и социально значимых заболеваний.
2. Налог не применяется на социально значимые продтовары и отечественные печатные книги
3. Введены пониженные ставки на платные медицинские услуги и медикаменты: 5% с 2026 года и 10% с 2027 года.
Вместе с тем, увеличен размер НДС, подлежащий зачету сельхозпроизводителей – с 70% до 80%, что позволит снизить налоговую нагрузку на аграриев.
Налог для предпринимателей
Малый бизнес добился значимой победы: порог обязательной регистрации по НДС повышен до 40 миллионов тенге. Первоначально планировалось снизить его до 15 млн. Также, в рамках реформы упрощенной декларации вместо прежнего разрешительного подхода теперь действует запретительный перечень видов деятельности. Это значит, что в упрощенке участвовать смогут больше субъектов малого бизнеса. Установлена единая ставка 4% с возможностью корректировки маслихатами до ±50% в зависимости от особенностей региона.
Вводится прогрессивная шкала ИПН: кто больше зарабатывает – платит больше
С 2025 года Казахстан официально вводит прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога (ИПН). Новая модель затронет наемных сотрудников и лиц с высоким доходом. Для людей с доходом до 33,5 млн тенге в год (8500 МРП) ставка останется 10%. Но если доход больше этой суммы – ставка увеличится до 15%.
Также для дивидендов введены новые ставки: 5% на суммы до 1 миллиарда тенге (230 тыс. МРП) и 15% – на все, что выше. Согласно информации Мажилиса, для нерезидентов Казахстана ставки отличаются:
• До 600 тыс. МРП – 10%;
• Свыше – 17% с суммы превышения.
То есть физ.лица-нерезиденты будут платить в казну 10% при любом доходе, не превышающего 2,3 млрд тенге, если превышает, то – 17%.
Налоги для банков и казино
Изменения коснулись и корпоративного подоходного налога (КПН). Теперь ставка для банков и игорного бизнеса ставка составит 25%, вместо 20%. Однако, если банк кредитует малый и средний бизнес, по этим доходам сохраняют прежнюю льготную ставку в 20%.
Что по минимальным показателям?
МРП (минимальный расчетный показатель) увеличивается с 3692 до 3932 тенге. А вот минимальная заработная плата останется прежней – 85 тыс. тенге. Это повлияет на расчеты социальных выплат и налогов.
Административные изменения
Введены новые инвестиционные вычеты — расходы на строительство, оборудование, софт и геологоразведку можно будет списывать полностью. Для нефтяников и недропользователей введены новые налоговые режимы, включая 5-летнюю нулевую ставку НДПИ ( Налог на добычу полезных ископаемых) для разработки низкорентабельных месторождений.
Что дальше?
Законопроект направлен в Сенат. Ожидается, что верхняя палата либо утвердит его, либо вернет его обратно с незначительными поправками. Тем не менее, основные параметры фискальной реформы уже зафиксированы. Поступивший из Мажилиса законопроект рассматривается в Сенате не более шестидесяти дней со дня его регистрации в Аппарате Сената.
В общем, в двух пакетах Правительство предложило 71 поправку в проект нового кодекса и сопутствующие законопроекты, а также 67 поправок в действующий Налоговый кодекс.
Дария Стамгалиева