Токаев усилил роль Курултая в системе власти Казахстана.
Фото: istockphoto.com
Начало работы Курултая станет отправной точкой для масштабных институциональных изменений в системе государственного управления Казахстана, передает Liter.kz.
По словам главы государства, новый законодательный орган получает значительные полномочия в формировании и контроле ключевых государственных институтов. В частности, назначение судей Конституционного суда, членов Центральной избирательной комиссии и Высшей аудиторской палаты будет осуществляться по согласованию с Курултаем.
Расширяются и полномочия депутатов в отношении Верховного суда. Курултай получает право назначать и освобождать от должности судей Верховного суда по представлению президента. Кроме того, депутаты смогут решать вопросы лишения правового иммунитета судей Конституционного и Верховного судов, а также депутатов.
“Члены законодательного органа будут утверждать отчеты Высшей аудиторской палаты об исполнении республиканского бюджета и заслушивать ежегодное послание Конституционного суда. Кроме того, депутаты обладают правом выразить вотум недоверия правительству и внести президенту предложения об освобождении от должностей отдельных членов правительства. Одним словом, Курултаю предоставлены широкие полномочия по формированию исполнительной и судебной ветвей власти, а также по решению стратегических вопросов, имеющих определяющее значение для судьбы страны. Таким образом, мы значительно усилили влияние законодательного органа. Это означает укрепление системы сдержек и противовесов между ветвями власти. В целом работа по систематической модернизации государственных и общественных институтов будет продолжена до конца этого года”, – добавил президент.