Новые пути борьбы с детской эпилепсией представили в Алматы

Состоялся Международный Центрально-Азиатский мастер-класс.

Александр Очаковский

Международный семинар в области  детской неврологии прошел в рамках межсекторального плана ВОЗ по совершенствованию неврологической помощи под глобальным девизом «Здоровье мозга», при поддержке Европейской Ассоциации детских неврологов (EPNS), передает Liter.kz.

По данным пресс-службы Детской городской клинической больницы №2 Алматы (ДГКБ№2), семинар объединил специалистов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и России, подтвердив важность международного сотрудничества в борьбе с детской эпилепсией. 

Директор ДГКБ№2 Марат Рабандияров рассказал, что мастер-класс стал важной образовательной платформой для обмена передовым опытом и консолидации знаний между странами Центральной Азии и Европы.

“Основной целью мероприятия является повышение теоретического, практического и клинического уровня специалистов в области детской неврологии и эпилептологии. Фокус сделан на актуальных алгоритмах диагностики неонатальных и ранне детских эпилепсий, новых подходах к терапии и наблюдению, дифференциальной диагностике с другими пароксизмальными состояниями, мультидисциплинарном подходе в ведении пациентов”,- сказал он.

В свою очередь, и.о. заместителя директора по контролю качества медицинских услуг ДГКБ №2 Бибигуль Абдыкалык констатировала, что эпилепсия — одно из самых распространенных неврологических заболеваний у детей.

“Особенно уязвимы новорожденные и младенцы, у которых нередко судороги являются первым и важным проявлением поражения мозга. Раннее выявление, точная диагностика и своевременное лечение эпилепсии в этом возрасте может кардинально повлиять на прогноз развития ребенка. Ошибки же на этом этапе могут привести к тяжелым последствиям — от когнитивных нарушений до фармакорезистентных форм эпилепсии”, – рассказала она.

Отмечено, что современная медицина располагает широкими возможностями для контроля эпилепсии — от медикаментозной терапии до хирургических методов и диетических подходов.

Комплексная помощь детям с эпилепсией в Алматы оказывается на базе Детской городской клинической больницы №2 — ведущего учреждения с опытной мультидисциплинарной командой неврологов, эпилептологов, нейрофизиологов, нейрохирургов, сотрудников Кафедры детской неврологии Казахстанско- российского медицинского университета под руководством Лепесовой.

Новости партнеров