Казахстан демонстрирует готовность быть центром притяжения в Центральной Азии - Алишер Сабиров.
Фото из личного архива Алишера Сабирова
Касым-Жомарт Токаев предложил начать совместную разработку Комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии, выступая на VII Консультативной встрече глав государств региона. По словам президента Казахстана, это позволит усилить центральноазиатский потенциал. Перспективы развития партнёрства и ключевые моменты Ташкентского саммита наша редакция обсудила с профессором Национального педагогического университета Узбекистана им. Низами, доктором исторических наук Алишером Сабировым, передает Liter.kz.
- Алишер Турсунович, какие вы можете выделить наиболее значимые инициативы, озвученные Касым-Жомартом Токаевым на VII Консультативной встрече?
- На VII Консультативной встрече Токаев озвучил ряд значимых инициатив, имеющих потенциал укрепить стабильность и сотрудничество в регионе. Он заявил о намерении стран Центральной Азии поднять объем внутрирегиональной торговли с текущих 11,5 млрд долларов до 20 млрд долларов. Глава вашего государства подчеркнул, что для этого важно продолжать снимать торговые барьеры, открывать новые пограничные пункты, а также развивать автомобильные и железнодорожные связи между странами региона. Это предложение направлено не просто на экономическую интеграцию, но и на практическую взаимозависимость, что усиливает стабильность: когда страны торгуют больше между собой, у них появляются общие интересы, и они меньше склонны к конфликтам.
Присутствие Касым-Жомарта Токаева на церемонии в Центре исламской цивилизации в Ташкенте, символически подчеркивает роль религиозно-культурного измерения в построении доверия и солидарности между странами региона. В своей речи Токаев отметил, что “время закрытых границ и изоляции осталось позади” и что Центральная Азия переживает “период масштабной трансформации”. По его словам, постепенная внутренняя сплочённость стран региона открывает широкие горизонты для развития и международного сотрудничества. Это означает, что Казахстан видит регион не как ряд отдельных государств, а как потенциально единое пространство возможностей – экономических, транспортных, дипломатических. Другими словами, РК стремится к более системной архитектуре регионального взаимодействия.
- Как бы Вы оценили значимость участия Казахстана в Консультативной встрече глав государств Центральной Азии и Азербайджана, прошедшей в Ташкенте?
- VII Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, прошедшая 15–16 ноября 2025 года в Ташкенте, стала важной точкой на карте региональной интеграции. Впервые в этом формате принял участие Азербайджан на правах полноправного члена, что символизирует расширение географии сотрудничества Центральной Азии. Касым-Жомарт Токаев особо поздравил республику с получением статуса полноправного участника формата. Он подчеркнул, что Баку может внести существенный вклад в укрепление регионального взаимодействия. По словам Шавката Мирзиёева, данный стратегический шаг отвечает долгосрочным интересам народов, открывает новый этап сотрудничества, формируя единое пространство взаимодействия Центральной Азии и Южного Кавказа. Регион за короткое время прошёл путь от простого диалога к реальному партнёрству: были урегулированы территориальные вопросы, открыты границы, налажено взаимодействие в энергетике, транспортной отрасли и торговле – её объём достиг 10,7 млрд долларов, а приток инвестиций в регионе вырос на 17 %. На этой основе предложено трансформировать формат встреч в стратегическую платформу “Сообщество Центральной Азии”, создать Секретариат, Совет старейшин и повысить статус национальных координаторов. Здесь, Казахстан выступил активным участником и брокером этого процесса, демонстрируя стратегическую заинтересованность в стабильности и устойчивом развитии региона. Его присутствие и активная позиция обеспечивают легитимность, вес и практическую направленность решений, принимаемых на саммите.
Казахстан, как одна из ведущих стран региона, своим присутствием подтвердил важность института диалога и консультирования – не через наднациональные структуры, а через равноправное обсуждение интересов. Эту позицию республики полностью разделяет Узбекистан. Как отметил президент нашей страны “Наши практические действия, ответственность за будущее и приверженность принципам добрососедства, дружбы и взаимной выгоды убедительно доказали: Новая Центральная Азия выбирает путь мира, устойчивого развития и созидательного партнерства. Образно говоря, мы не строим стены, мы возводим мосты”.
В выступлениях наших президентов четко прослеживается следующая мысль: суть сотрудничества строится на признании существующих различий, но также и на осознании исторического родства, культурной общности и взаимозависимости судеб народов. Вместо былого соперничества и приграничных споров, в ЦА формируется чувство принадлежности к единому региональному пространству, где соседство – это не вызов, а возможность, где успех одного становится общим достижением. Через участие в саммите Казахстан способствует продвижению мультисторонних инициатив в транспортной и энергетической сферах, а также в торговле и инфраструктуре – ключевых отраслях, где региональный потенциал всё ещё недоиспользован. В результате подписан большой пакет многосторонних соглашений для дальнейшей интеграции.
- Какие идеи продвигает Казахстан для развития регионального взаимодействия?
- Саммит еще раз показал, что Казахстан активно выступает за дальнейшее институциональное развитие консультационного формата. Как отмечают аналитики, Токаев и другие лидеры Центральной Азии продвигают идею более упорядоченного взаимодействия, что может стать фундаментом для долгосрочного регионального сообщества. Роль Казахстана в Центральной Азии за последние годы можно оценить как многогранную и становящуюся все более значимой. На предыдущих встречах (например, на VI Консультативной в Астане) РК продвигала стратегическую программу долгосрочного сотрудничества, ориентированную на водную безопасность, транспорт, энергетическую инфраструктуру, промышленную кооперацию, человеческий капитал и культурную самобытность региона. По данным аналитиков, межрегиональная торговля, инвестиции и совместные предприятия активизируются, во многом благодаря инициативам, выдвинутым Казахстаном. Страна поддерживает крупные энергетические и транспортные проекты в пределах Центральной Азии в таких секторах, как гидроэнергетика, транзитные коридоры и развитие логистики, и участвует в них. Через обмены, образовательные инициативы и проекты по признанию дипломов Казахстан способствует укреплению “человеческого” измерения регионального единства. В совокупности, РК выступает не просто участником, а одним из двигателей процесса консолидации Центральной Азии как автономного, субъектного региона на глобальной карте.
- Как Вы можете охарактеризовать итоги VII Консультативной встречи глав государств?
- Одним из ключевых итогов саммита стала Концепция региональной безопасности, стабильности и устойчивого развития Центральной Азии, а также “каталог рисков” региона с мерами на 2026–2028 годы. Подход с каталогом рисков свидетельствует о более системном и проактивном: страны региона не просто реагируют на кризисы, но и пытаются заранее определить угрозы (например, трансграничные риски) и координировать усилия по их предупреждению. В связи с этим Касым-Жомарт Токаев заявил, что важная задача – “укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного социально-экономического развития, всестороннего сотрудничества, мира и процветания”. Он также отметил растущий интерес мировых держав к формату “Центральная Азия плюс”, что создает перспективу для большей субъектности региона на глобальной арене. Если обобщить: основные инициативы Касым-Жомарта Токаева – это не просто декларации, а конкретные шаги к более плотной экономической, транспортной и институциональной интеграции региона, плюс системный подход к безопасности. Эти меры могут существенно увеличить устойчивость Центральной Азии как единого пространства сотрудничества. Участие Казахстана в Ташкентском саммите является не просто символическим, но и стратегически значимым. Вот несколько ключевых выводов:
Укрепление региональной идентичности. Через активную роль на саммите Казахстан демонстрирует готовность быть центром притяжения в Центральной Азии, продвигая идею общей региональной идентичности и сотрудничества. Баланс геополитики. Казахстан продолжает проводить многовекторную политику: удерживая влияние через региональный формат, он укрепляет свою субъектность и снижает зависимость от внешних влияний. Практический вклад. Инициативы Токаева не ограничиваются декларациями – они подкреплены реальными двусторонними проектами и инициативами в ключевых секторах экономики и инфраструктуры. Будущее форматирования. Подход Казахстана может стать моделью для институционализации консультационного диалога – превращения нерегулярных саммитов в устойчивое сообщество стран Центральной Азии.- По Вашему наблюдению, схожи ли точки зрения лидеров Казахстана и Узбекистана? Как позиция глав государств влияет на устойчивость региона?
- Если проанализировать ключевые инициативы и Касым-Жомарта Токаева, и Шавката Мирзиёева на VII Консультативной встрече в Ташкенте, да и на других аналогичных форумах, с точки зрения их влияния на региональное сотрудничество, то обращает внимание следующее: инициативы наших двух президентов на саммите в значительной мере дополняют друг друга. Мирзиёев развивает структурные, институциональные платформы (Экономический совет, молодежные и культурные форумы), тогда как Токаев фокусируется на конкретных практических механизмах – торговля, транспорт, проекты. Узбекский лидер предлагает дальновидные, стратегические инициативы, которые могут формировать долгосрочную повестку (экология, продовольствие, идентичность), а казахстанский привносит прагматичность: его инициативы направлены на быстрое укрепление связей и экономической взаимозависимости. Совместные усилия глав наших государств могут значительно повысить устойчивость Центральной Азии как региона – как в экономическом, так и в гуманитарно-культурном измерении.
- В рамках государственного визита президента Токаева в Ташкент, лидеры стран провели двусторонние переговоры. Какой эффект окажет эта встреча на высшем уровне на укрепление партнёрства между республиками?
- Государственный визит Касым-Жомарта Токаева свидетельствует о намерении Казахстана углублять практическое сотрудничество со своим ключевым соседом. По мнению президента Шавката Мирзиёева “Этот визит стал важным событием в новой истории нашего многопланового сотрудничества и дал мощный импульс его расширению. Достигнутые договорённости и подписанные соглашения, несомненно, наполнят наше партнёрство конкретным содержанием, откроют новые горизонты для совместных проектов и создадут прочную основу устойчивого развития двух братских стран”. В ходе встречи лидеров был обсужден широкий круг вопросов энергетической и транспортной сфер, химической промышленности, сельского хозяйства, водных ресурсов, экологии и ИИ. По итогам переговоров и второго заседания Высшего межгосударственного совета Казахстана и Узбекистана президенты приняли Совместное заявление.
Подписаны ряд ключевых документов: о создании Совета глав регионов Республики Казахстан и Республики Узбекистан; о координации на приграничных зонах радиочастотных присвоений, используемых наземными радиослужбами гражданского назначения и о проведении совместных военных учений; о совместном управлении и использовании трансграничных водных объектов; о развитии сотрудничества в сфере горной промышленности; о совместной реализации проектов в нефтегазохимической отрасли; о создании совместной инвестиционной платформы; об оказании специализированной медицинской помощи с применением технологии стереотаксическое радиохирургическое лечение “Гамма-нож”; о совместных действиях по сотрудничеству в сфере туризма; о сотрудничестве между Республиканским общественным объединением “Ассамблея жастары” и Союзом молодёжи Узбекистана.
В Новом Ташкенте появится жилой массив, который получит название “Астана” в честь столицы Казахстана. Общая стоимость проекта составляет 200 млн долларов. Площадь застройки – 25 660 квадратных метров, будет возведено 3 162 современных квартиры. Застройку будет осуществлять крупная казахская стройкомпания. Такое решение было объявлено после второго заседания Высшего межгосударственного совета, а также на церемонии запуска крупных кооперационных проектов при участии президентов Узбекистана и Казахстана.
Все эти проекты подчёркивают растущие масштабы сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном, демонстрируя практические результаты экономического партнерства и создавая новую точку сближения двух братских народов.
- Вы затронули тему сближения народов. По Вашему мнению, какое значение для углубления многогранного партнёрства стран имеют развитые культурно-гуманитарные связи?
- Касым-Жомарт Токаев назвал казахов и узбеков “братскими народами и дружественными соседями, которых издревле связывают общие корни. Наш образ жизни, обычаи, культура, менталитет и языки во многом схожи, а исторические пути тесно переплетены”.
“Будучи президентом Казахстана, считаю своей обязанностью уделять первостепенное внимание развитию многопланового сотрудничества с Узбекистаном. Хотел бы подчеркнуть, что, вопреки всякого рода домыслам так называемых “экспертов”, Казахстан и Узбекистан отнюдь не соперники и даже не конкуренты, а стратегические партнеры, надежные союзники, вместе идущие по пути прогресса и развития”, – подчеркнул глава вашего государства.
Он отметил огромный вклад узбекского президента в выведение двусторонних отношений на беспрецедентно высокий уровень и в признание Центральной Азии как региона дружбы и сотрудничества в мире.
“Благодаря сильному руководству президента Шавката Мирзиёева Узбекистан добился впечатляющих результатов во многих сферах, стал известен всему миру как успешно развивающееся государство. Результаты масштабных реформ находят свое отражение в устойчивом росте экономики, повышении благосостояния населения, динамичном преображении городов, качественном развитии всех сфер жизни. Узбекистан заметно укрепил своё влияние на международной арене, вносит значительную лепту в обеспечение региональной и международной безопасности и сотрудничества. В Казахстане искренне поддерживают братский узбекский народ, радуются его успехам”, – отметил он.
На этой встрече Касым-Жомарт Токаев получил высшую награду Узбекистана. Орден “Олий Даражали Дустлик” (“Дружба высшей степени”) ему вручил президент Узбекистана. Токаев подчеркнул, что воспринимает это как знак уважения не только к себе лично, но и ко всему народу Казахстана. И добавил, что совместная работа двух стран продолжит наполнять стратегическое партнерство новым содержанием. По его словам, идеи доверия и взаимного уважения, о которых писали Абай и Навои, остаются главным ориентиром в укреплении братских отношений между Казахстаном и Узбекистаном. Республики сформировали в Центральной Азии прочный стратегический альянс, нацеленный на созидательное развитие всего обширного региона, – резюмировал Касым-Жомарт Токаев.
- О чем говорит анализ ситуации в Центральной Азии?
- Анализ региональной ситуации показывает, имеются возможные ограничения и вызовы, с которыми сталкивается Казахстан и другие страны региона:
Не все государства Центральной Азии могут двигаться с одинаковой скоростью: экономические, политические и институциональные различия могут замедлить реализацию амбициозных инициатив.
Участие Азербайджана расширяет формат, но может усилить конкуренцию между внешними игроками (Китай, Россия, ЕС) за влияние через Каспий и транспортные коридоры.
Пакет соглашений требует эффективных механизмов мониторинга и исполнения – без этого риск декларативности высок.
В Центральной Азии ресурсы, особенно вода, остаются стратегическим вызовом; интеграция может обострять конкуренцию, если не будет тщательно управляться.
Анализируя результаты саммита, следует отметить Казахстан, представленный Президентом Касым-Жомартом Токаевым, сыграл одну из ключевых ролей в VII Консультативной встрече в Ташкенте. Его вклад не ограничивается символикой – речь идет о прагматичном, долгосрочном видении региональной интеграции, основанном на институтах, доверии и совместных проектах. Инициативы Токаева на саммите укрепляют стратегический мост между Центральной Азии и Южным Кавказом и закладывают основы для более стабильного, связанного и экономически интегрированного региона. Для Казахстана это не просто дипломатический успех, а инвестиция в устойчивое региональное лидерство. Для Центральной Азии – шанс на новую главу консолидации в эпоху глобальных вызовов.