Гранты получили 189 казахстанцев.
Фото: istockphoto.com
В Казахстане определены новые обладатели международной стипендии “Болашак”. Решением Республиканской комиссии по подготовке кадров за рубежом стипендии присуждены 189 казахстанцам, передает Liter.kz.
В этом году конкурсный отбор проходил по новой системе, включающей поэтапную процедуру, состоящую из комплексного тестирования и персонального собеседования. Цель изменений — повысить прозрачность и объективность при выборе кандидатов.
По итогам отбора:
164 человека отправятся на магистратуру в ведущие зарубежные вузы; 10 человек будут обучаться в докторантуре; 15 специалистов пройдут профессиональную стажировку в международных образовательных и научных центрах.Программа “Болашак” реализуется с 1993 года и направлена на подготовку высококвалифицированных кадров в приоритетных отраслях для развития Казахстана. За это время стипендию получили более 14 тысяч казахстанцев.
Ранее мажилисмен обнаружил факт дискриминации по возрасту в программе “Болашак”.