Обряд крещения провели для осужденных колонии в Карагандинской области

Редакция "Литер"

Обряд крещения провели для семерых осужденных в учреждении АК-159/5 в Карагандинской области, сообщает ДУИС по Карагандинской области.

Для проведения церемонии в колонию особого режима был приглашен служитель Православной церкви поселка Топар Карагандинской области - Игумен Лев Колесников.

Игумен Лев Колесников рассказал осужденным, что крещение – это начало нового жизненного пути человека, символизирующее его духовное обновление и очищение от грехов, а также большая ответственность, требующая искренней веры, покаяния и следования заповедям Божьим.

Один из осужденных рассказал, как принял решение пройти обряд крещения.

«Моя жизнь наполнена греховными деяниями. С 16 лет отбываю наказание в местах лишения свободы и это уже 7 срок. Вся молодость прошла в пути краж, грабежей, куража, употребления наркотических средств. А настоящая статья - за убийство. За все время я никогда не задумывался о том, что не только переступаю закон, но и приношу боль окружающим, родным и близким. Родственники от меня отвернулись, так и не сумев простить», - рассказывает осужденный.

Фото: ДУИС по Карагандинской области

По словам мужчины, летом 2020 года ему приснилась мама, которая умерла шесть лет назад от постоянных переживаний за него, единственного сына.

"Мама стояла передо мной на небольшом расстоянии, в руках у нее была икона Божьей Матери. Говорила она много, но последними словами ее были: «Приди к Богу, и он укажет тебе истинный путь!» - рассказал осужденный.

После этого сна он обратился к психологу, а после к теологу по организации ТРР с желанием присутствовать на всех православных мероприятиях.

«Так я пришел к настоящей православной вере. Стал читать библию, учить молитвы. Заметил положительные изменения во внутреннем мире. Появились планы и надежды», - резюмировал осужденный.

До освобождения ему осталось три года. На воле он намерен помогать всем, кто нуждается, найти работу и переводить денежные средства в Дома малюток.

Церемония крещения не отличалась от тех, которые проводятся в церквях, находящихся за пределами колонии.

Поделиться