Одиннадцать казахстанских боксеров стали чемпионами Азии

Фарида Курмангалиева

На молодежном чемпионате Азии-2024 по боксу в Астане прошел первый день финалов. В понедельник, 6 мая, финальные бои провели боксеры, выступающие в рамках молодежного турнира, передает Liter.kz со ссылкой на Sports.kz.

Казахстан представляли пятнадцать спортсменов. Из них 11 в итоге  закончили выступления с золотыми медалями. Чемпионами Азии у мужчин стали Алексей Хаванцев (60 кг), Торехан Сабырхан (67 кг), Онер Сеилхан (71 кг), Санжарали Бегалиев (75 кг) и Мадияр Бексултанов (80 кг). У женщин золото выиграли Аяжан Сыдык (54 кг), Аяжан Ермек (57 кг), Толганай Касымхан (60 кг), Улдана Таубай (66 кг), Шугыла Налибай (75 кг) и Аружан Зейноллаева (81 кг).

Серебряным призером среди молодежи у мужчин стал Имангали Нурпеис (75 кг), а у женщин на вторую ступень пьедестала поднялись Багжан Отынбай (52 кг), Мария Сидоренко (70 кг) и Панар Сейтханкызы (81+ кг).

С бронзовыми медалями выступление на турнире у мужчин закончили Бексултан Боранбек (51 кг), Нурасыл Тулебек (54 кг), Жансери Кошербаев (57 кг), Ахмет Усен (63,5 кг), Расул Асанханов (92 кг) и Нургельды Жуматай (92+ кг), у женщин — Анель Абдрасилова (48 кг), Елянур Турганова (50 кг) и Аружан Жангабаева (63 кг).

Во вторник, 7 мая, финальные бои проведут боксеры до 22 лет.