Фото: газета LITER
Благодаря исследовательской работе североказахстанских архивистов из забвения возвращены имена многих выдающихся деятелей «Алаш Орды», уроженцев Северо-Казахстанской области. В их числе и Кошке (Хошмухамед) Кеменгеров – видный деятель национально-освободительного движения «Алаш», талантливый писатель-драматург, журналист и просветитель.
Выдающийся казахский просветитель и политический деятель Кошке Кеменгеров, 130-летие которого отмечается в этом году в Казахстане,был расстрелян в 1937 году.
По словам кандидата исторических наук,директора Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликовой, как и все деятели Алаш-Орды, Кошке Кеменгеров считал себя ответственным за судьбу казахского народа и мечтал о национальном самоопределении казахов.Одним из документальных свидетельств активного участия казахской интеллигенции в политической борьбе в начале XX века является и найденный ею в историческом архиве в Омске рукописный документ.
Этот документ, по словам Сауле Маликовой, написан рукой самого Кошке Кеменгерова. В нем говорится об объединенном заседании областного совета казахских депутатов партии «ҮшЖүз» и представителей культурно-просветительного общества «Бірлік», которое состоялось 7 апреля 1918 года в здании бывшей судебной палаты в Омске.
– Центральным вопросом стало образование демократического совета казахских учащихся.С докладами выступили товарищи Сейдалин и Кошке Кеменгеров от общества «Бірлік», а также представитель учащихся Кемелев. Особое внимание вызвало выступление Кошке Кеменгерова, который подверг критике политическую непоследовательность руководителя партии «ҮшЖүз» Кольбая Тогусова, – рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива.
По словам Маликовой, Кеменгеров черпал свои аргументы из одноименной партийной газеты«Үш Жүз», которую редактировал ее лидер Кольбай Тогусов.
«На первом Сибирском съезде казахские делегаты признали целесообразным временно присоединиться к Сибирской автономии. Тогда Тогусов писал в газете «ҮшЖүз» № 2, что казахскому народу пора добиваться отдельной федерации.После Октябрьской революции, когда большевики укрепили советскую власть и на II Общеказахском съезде в Оренбурге была провозглашена автономия «Алаш-Орда», тот же «федералист» Тогусов выступил против автономии. В газете «ҮшЖүз» № 3 он написал: «В данный момент думать об автономии казахскому народу рановато – может пролиться кровь», – процитировал политического оппонента Кошке Кеменгеров.
Сам он предлагал не думать о крови, а бороться, особенно учитывая, что большевики не имеют ничего против национального самоопределения народов Российской империи. Именно такие лозунги провозглашала в то время партия большевиков.
Написанный рукой Кошке Кеменгерова документ, по словам Сауле Маликовой,свидетельствует, что заседание 1918 годастало не просто способом принятия организационных решений, но и ареной острых политических дискуссий о судьбе казахского народа, о праве на самоопределение и постановки вопроса, кто имеет право говорить от имени народа.
Сауле Маликова также сообщила, что подлинность рукописного документа не вызывает сомнений, что подтвердили и потомки выдающегося казахского политического деятеля и просветителя, которые живутв Северо-Казахстанской области.
Историк отметила огромную роль изданий, которые редактировал Кеменгеров, в формировании политического сознания казахского народа ираспространении идеи национальной независимости.
– Хошмухамед Кеменгеров был редактором газеты «Жас азамат», которая начала выходить в Петропавловске с 30 июля 1918 года в соответствии с резолюцией первого конгресса казахской молодежи, который состоялся в том же году в Омске. После падения советской власти в Северном Казахстане в мае 1918 года правительство Алаш-Орда отменило все законы и декреты советской власти и решило учредить свой печатный орган для разъяснения населению политического курса партии по вопросам создания казахской автономии, национальной армии. Хотя «Жас азамат» объявил себя молодежным изданием, на его страницах открыто пропагандировалась политическая линия партии Алаш. Последний номер газеты «Жас азамат» вышел 3 февраля 1919 года, – рассказала Сауле Маликова.
За свои свободолюбивые идеи казахская интеллигенция заплатила кровью.