Транспортная прокуратура и inDrive запустили систему мониторинга дорог.
Фото: Shutterstock.com
В Казахстане запущен новый цифровой механизм, который поможет водителям и пассажирам избежать поездок по заблокированным трассам. Теперь актуальная информация от “КазАвтоЖол” о временных ограничениях движения автоматически интегрируется в сервис inDrive, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуру РК.
Проект реализован при поддержке главной транспортной прокуратуры.
“При планировании поездки по любому междугороднему маршруту сервис проверяет данные о состоянии дорог. Если на трассе введено ограничение (из-за метели, гололеда или ремонтных работ), пользователь увидит уведомление без каких-либо задержек”, – сообщает ведомство.
К слову, статистика текущего зимнего сезона показывает серьезность ситуации:
С 1 декабря движение на республиканских и международных трассах ограничивали уже 320 раз. Оперативное информирование позволяет водителям заранее изменить маршрут или отложить поездку, что напрямую влияет на снижение количества ДТП и случаев, когда люди остаются заблокированными в снежных заносах.В Генпрокуратуре отметили, что такая интеграция – важный шаг в цифровизации дорожной безопасности. Она исключает “человеческий фактор” при передаче данных и делает планирование поездок по всей территории страны более предсказуемым.
Читайте также: Погода ухудшится на трассах в 13 областях Казахстана