От +35 до первых заморозков: каким будет сентябрь в Казахстане

Сентябрь удивит казахстанцев жарой, снегом и резкими перепадами температуры.

Ербол Садыков

Сентябрь в Казахстане начнется с резкого контраста. Пока жители западных и южных регионов еще смогут наслаждаться почти летним теплом, на севере, востоке и в центре страны погода напомнит о скором приходе настоящей осени. Синоптики прогнозируют дожди, сильный ветер, а местами даже переход дождя в снег и первые заморозки, передает Liter.kz.

По данным консультативного прогноза, в среднем температура воздуха в сентябре по Казахстану постепенно снижается по сравнению с августом на 5–7 градусов. При этом начало месяца будет далеко не одинаковым для всех регионов:

На западе и юге страны сентябрь стартует по-летнему. В дневные часы температура может подниматься до +25...+35 °C.

А вот северные, центральные и восточные области встретят осень прохладнее. Здесь ожидаются осадки и порывистый ветер. Местами дождь может переходить в снег. Однако уже с середины первой декады погода на большей части территории страны начнет меняться. Осадки отступят, а температурный фон заметно повысится:

На западе, северо-западе и юго-западе днем воздух может прогреваться до +25...+35 °C. На севере, в центре и на востоке ночные температуры будут колебаться от 0...+8 °C, а на поверхности почвы возможны заморозки до –1...–3 °C. Днем температура будет находиться в пределах от +10...+18 °C до +22...+30 °C. На юге Казахстана ночами ожидается +13...+20 °C, днем — до +25...+35 °C. На юго-востоке температура ночью составит +10...+18 °C, а днем может повыситься с +20...+28 °C до +25...+33 °C.

Во второй половине первой декады на западе, северо-западе, затем и на остальной территории страны с очередным северо-западным циклоном прогнозируется неустойчивая погода с осадками и усилением ветра, ожидается спад жары. В течение второй и третьей декадах сентября прогнозируется колебание температурного фона от положительных значений с понижением до заморозков:

в западных, северо-западных регионах ночью от 0,+5°С, на поверхности почвы до заморозков 3° до +11+16°С, днем от +27+35°С до +12+22°С; на севере, в центре и на востоке страны ночью от 0,+5°С, на поверхности почвы до заморозков 3° до +5+13°С, днем от +20+30°С до +8+17°С. В южной половине Казахстана: ночью от +2+10°С, в горных районах заморозки 1-6°С до +12+17°С, днем от +25+33°С до +15+22°С,

В целом в сентябре на большей части страны средняя температура воздуха ожидается около климатической нормы. При этом в Западно-Казахстанской, на западе Атырауской и Мангистауской областей температура прогнозируется выше нормы на 1°.

Количество осадков в основном ожидается в пределах нормы, больше обычного осадков прогнозируется на крайнем западе, северо-западе и в северо-восточной части страны, меньше нормы - преимущественно в южных и юго-западных регионах.