Депутат указал на возможности для прибыли от транзита через Казахстан.
Фото: istockphoto.com
Мажилисмен, депутат фракции AMANAT Абуталип Мутали предложил ряд мер, которые увеличат прибыль от транзита через Казахстан, передает Liter.kz.
В депутатском запросе на имя первого заместителя премьер-министра РК Нурлыбека Налибаева депутат сообщил, что по итогам 2025 года объем транзита через нашу страну составил 36,9 млн тонн.
Вместе с тем, по мнению Мутали, у Казахстана в международном транзите есть большие возможности для роста.
"Сегодня при глобальных перевозках мы недополучаем миллиарды. Нельзя, чтобы наша страна была просто "коридором" для международного транзита. Наша стратегическая задача — переход к модели "коридор + производство + цифровые сервисы + экспорт". Такой подход позволит в разы поднять доходы нашей страны", – заявил мажилисмен.
Абуталип Мутали отметил, что реализуемые инициативы, такие как Smart Cargo, логистический паспорт, цифровой двойник инфраструктуры, безбумажный документооборот, сейчас носят разрозненный характер и не формируют единую индустриально-логистическую экосистему.
В то же время предприниматели не имеют сквозного доступа к статусу грузов на всем маршруте, тогда как в других секторах такая возможность уже реализована.
"При сохранении текущих подходов сохраняется риск закрепления транзитной модели без формирования добавленной стоимости и упущения потенциала промышленного роста и экспорта. Другими словами, это тысячи рабочих мест, которые могут заработать на транзите. Это новые налоги, новые компетенции. Миллиарды бюджетных средств, выделяемых на развитие международного транзита, на дороги, инфраструктуру, должны работать в полной мере, с полной отдачей на благо нашей страны", – говорит Абуталип Мутали.
Депутаты партии AMANAT предложили ввести специальный регуляторный режим индустриально-логистических хабов с объединением СЭЗ, индустриальных зон и логистических центров и их региональной специализацией.
В числе предложениий – обеспечение сквозной цифровой интеграции, внедрение предварительного цифрового расчета всех платежей до прибытия груза с автоматической сверкой.
Мажилисмен предложил провести ревизию СЭЗ и логистических объектов и разработать Национальную программу развития хабов до 2035 года с KPI. Кроме этого, определить единый координационный центр при правительстве и обеспечить международную цифровую интеграцию перевозок.
Реализация указанных мер, по мнению Мутали, позволит перейти от транзитной модели к формированию экономики добавленной стоимости в транспортно-логистической сфере.