Отцы и дети

Шухрат Хашимов

Казахстанцы уже привыкли к теме неуплаты алиментов на детей нерадивыми папашами после распада брака. Этой теме было посвящено немало публикаций, пестрят ими социальные сети и по сей день. Как правило, отцов упрекают бывшие жены, которым остались на попечение дети. Но теперь популярным становится и другой вопрос: а кто должен получать социальные пособия на детей после развода супругов? Казалось бы, ответ лежит на поверхности: конечно, супруга, ведь именно ей приходится нести бремя заботы о детях. Но, как показывает практика, тут все не так просто…

ИМЕЮТ ПРАВО?

Несколько удивительное открытие сделали для себя и всей общественности сотрудники Департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Жамбылской области. В ходе проведенного мониторинга по назначению государственных пособий многодетным семьям они выявили любопытную деталь: оказалось, в отдельных случаях после развода супругов пособия на детей получают не матери, а отцы. Дело в том, что мужчины зачастую оставляют детей у себя и считают, что имеют моральное право на получение детских пособий. Впрочем, есть случаи, когда дети проживают с матерью, но пособия все равно идут на счета отцов! Почему происходит такая несправедливость, и решили выяснить работники Антикоррупционного ведомства.

Оказалось, что принцип выплаты пособий многодетным  семьям основан на правилах, указанных в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РК от 5 мая 2015 года. Они назначаются через государственную корпорацию «Правительство для граждан» со дня подачи заявления в уполномоченный орган.

Так вот, подать заявление, получается, может любой из родителей.

– При этом при назначении пособия учитываются совместные, усыновленные и взятые на попечительство дети, – рассказывает первый заместитель руководителя областного департамента Равиль Тюлебаев. – При подаче заявления небходимо подтвердить совместное место жительства детей, при этом в соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса Республики Казахстан местом жительства детей, не достигших четырнадцатилетнего возраста, признается место жительства их законных представителей. В случае же расторжения брака между супругами, совместное проживание детей с одним из родителей подтверждается решением суда.

То есть в нашем случае пособия должны получать те из родителей, которым суд оставил детей на попечение. И даже если отцы не исполняют решения суда и не отдают своих детей экс-супругам под разными предлогами, на пособия они не имеют права.

ПОВЕРЬТЕ НА СЛОВО

Но наши мужчины все равно подают заявления на пособия и даже получают их!

– В результате Антикоррупционной службой было выявлено несколько грубых нарушений, сумма ущерба по которым составила более 14 миллионов тенге, – говорит Тюлебаев. – В заявлении отцы указывают, что их дети проживают совместно, хотя на самом деле по решению суда они должны проживать с матерью.

Впрочем, есть факты, когда дети и фактически проживали с матерями, но пособия все равно шли отцам!

Почему же возникла такая ситуация?

Оказалось, что главным фактором, способствующим незаконному назначению пособий, является отсутствие в стандарте оказания услуг права требования судебных решений при приеме пакета документов работниками «правительства для граждан». То есть, грубо говоря, работники ЦОНа не имеют права требовать дополнительные материалы, в том числе и судебные акты. И если уж родитель указал, что дети проживают с ним, то ему должны верить на слово. Но, поскольку обман вскрылся, деньги придется вернуть государству!

– Действительно, получатели пособий обязаны добровольно вернуть излишне выплаченную государством сумму, – рассказала и.о. руководителя Департамента комитета труда, социальной защиты и миграции по Жамбылской области Райхан Балгабековна. – В ходе мониторинга выяснилось, что 27 гражданам переплата из бюджета составила 14 милионов тенге. Пока только 150 000 тенге возвращено в республиканский бюджет. Поскольку получатели являются, как правило, представителями социально уязвимых слоев населения, возврат денежных средств производится ими постепенно. А в случае отказа – в судебном порядке.

По словам собеседницы, сейчас ведется такая же работа еще по 38 получателям соцвыплат. Чтобы в будущем не возникало подобных коллизий, изучается вопрос внесения изменений в нормативно-правовые акты.

Но это еще не все. Выясняется, что граждане всяческими способами пытаются увеличить количество детей, которые проживают с ними. И если кто-то реально берет на попечение детдомовских детей, к ним вопросов не возникает. Но выявлены 18 случаев, когда граждане для получения пособия увеличивали количество детей путем внесения недостоверной информации в своих заявках.

– А это уже признаки мошенничества, рекомендации по устранепнию нарушений были направлены в департамент полиции. Правоохранителями ведется работа по принятию процессуального решения, – рассказал руководитель управления департамента Даурен Омаров.

ИГРА СТОИТ СВЕЧ?

Отметим, что благодаря социально ориентированной политике государства многодетным семьям выплачиваются солидные пособия. Они назначаются с рождением четвертого ребенка и увеличиваются с появлением малышей или уменьшаются с достижением совершеннолетия детей.

При расчете материальной помощи учитываются дети младше 18 лет и студенты очной формы обучения, не достигшие 23-летнего возраста. При этом, напомним, размер дохода семьи при расчете данного пособия не имеет значения. То есть государство безоговорочно выплачивает его всем многодетным семьям в утвержденных размерах.

В этом году, если у вас четыре ребенка, то вы получаете 46 760 тенге, пятеро детей – 58 457 тенге, восемь детей – 93 344 тенге, 15 детей – 175 020 тенге. Выплаты идут ежемесячно, что и порождает стремление граждан обмануть государство.

Конечно, во всей этой истории остается открытым один вопрос: а где же матери, которым по решению суда оставили детей и которые как-то должны были задуматься о получении пособий? Возможно, здесь дело в нашем менталитете.

– Конечно, каждый случай надо рассматривать отдельно. Но наши женщины большей частью кротки и боязливы. И порой даже после решения суда они не могут претендовать на детей, так как отцы просто не отдают их. Многие женщины и не подозревают, что именно они имеют право на пособия, – говорит известный в городе семейный психолог Гульфия Юнусова.

Но, по словам собеседницы, в основном наши женщины по решению суда и фактически остаются с детьми, и уже довольствуются этим фактом. И после тяжелого бракоразводного процесса бороться еще и за пособия у них уже нет сил. Но это уже тема для другого разговора.

Поделиться