Руководитель департамента Алматы записал видеообращение после экстренного SMS о землетрясении.
Фото: Pixabay
21 сентября 2025 сообщения с пометкой “президентское оповещение”, которые получили жители Алматы, вызвало у многих тревогу. В связи с этим временно исполняющий обязанности начальника ДЧС города Дамир Ермагамбетов записал видеообращение к алматинцам, передает Liter.kz.
Он подчеркнул, что поводов для паники нет.
“Ситуация полностью под контролем. Повторных толчков не ожидается”, – заверил глава городского ведомства.
Он напомнил, что слабое землетрясение произошло в 16:25 всего в 9 км к юго-западу от города. Повторных толчков не ожидается.
Глава ДЧС призвал жителей сохранять спокойствие, следовать обычным мерам безопасности и доверять официальной информации.
Ранее алматинцы начали массово получать сообщения, в которых призывали укрыться в безопасных местах и эвакуироваться после толчков.
Позже в департаменте по ЧС подтвердили, что экстренное оповещение, которое днем получили алматинцы, связано с землетрясением.
К слову, энергетический класс составил 7.2, магнитуда – 3.8. На территории города толчки практически не ощущались, однако этого хватило, чтобы автоматически сработала система национального оповещения.