Как в Атырауской области восстанавливают и охраняют исторические памятники.
Фото: акимат Атырауской области
В Атырауской области продолжается системная работа по сохранению историко-культурного наследия. Сегодня в регионе насчитывается 313 памятников местного и 4 – республиканского значения, однако значительная часть объектов нуждается в реставрации и установлении охранных зон.
По словам руководителя Центра изучения историко-культурного наследия управления культуры и развития языков Толыбая Достыбаева, к памятникам республиканского значения относятся городище Сарайшық, мавзолей Махамбета в Индерском районе, мавзолей Жубана в Жылыойском районе и жилой комплекс “Жилгородок” в Атырау. В состав последнего входят Дворец культуры имени Курмангазы, водонапорная башня и ряд жилых домов.
Наибольшее количество памятников местного значения сосредоточено в Кызылкогинском (98 объектов) и Жылыойском (69 объектов) районах. В городе Атырау насчитывается 23 таких объекта, в Индерском районе – 35, Курмангазинском – 42, Махамбетском – 29, Макатском – 9, Исатайском – 8.
Ранее охранные зоны были установлены для 93 памятников. В 2025 году этот список расширили еще на 87 объектов. Всего на сегодняшний день под защитой находятся уже 180 памятников. Как отметил спикер, следующим этапом станет оформление кадастровых планов земельных участков, где расположены исторические объекты. Специалисты центра ежегодно проводят обследования и направляют предписания ответственным органам для проведения ремонтно-восстановительных работ.
Особое внимание, по словам Достыбаева, уделяется зданиям старого города, в том числе домам купцов конца XIX – начала XX века. Один из таких объектов – здание по улице Жарбосынова, 16, где ранее располагались Советы депутатов. Сейчас интерес со стороны бизнеса к его восстановлению отсутствует, поэтому рассматривается возможность разработки научно-проектной документации для реставрации. Также проведены историко-культурные экспертизы ряда объектов. По зданиям, получившим положительные заключения, направлены предложения в Министерство культуры и информации Казахстана для присвоения им статуса памятников.
Отдельной проблемой остается состояние кладбищ. Из-за отсутствия ограждений участились случаи разрушения надгробий. В этой связи планируется проведение работ по ограждению территорий, а также восстановлению мавзолеев и мечетей, имеющих архитектурную ценность.
Динара КАНБЕТОВА, Атырау