Пандемия коронавируса: весной 2022 года все может стать еще хуже

Редакция "Литер"

Врач спрогнозировал появление новых штаммов коронавирусной инфекции, которые в полную силу проявят себя в 2022 году. Все будет зависеть от эпидситуации предстоящей осенью. Об этом в России рассказал врач-инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков, сообщает радио Sputnik.

Пандемия коронавируса (SARS-CoV-2), сказал врач, идет на спад, но ситуацию усугубляет появление новых штаммов. Неприятный сюрприз может подкинуть каждая свежая мутация.

 

"Основные мутации коронавируса происходят осенью. После появления новой мутации для того, чтобы она "подняла голову" и вызвала всплеск заболеваемости, должно пройти время", – сказал Тимаков.

 

Это время исчисляется, по его словам, 4-5 месяцами. Он дал понять, что, к примеру, штаммы КВИ, которые возникнут осенью 2021 года, ощутимое воздействие окажут весной 2022 года. Осенью Евгений Тимаков прогнозирует подъем заражаемости.

 

"К декабрю ситуация стабилизируется, то есть заболеваемость останется, но на уровне, который не будет критичным для здравоохранения. Дальше, весной, ситуация будет зависеть от нового штамма коронавируса", – предположил инфекционист.

 

По-прежнему, подчеркнул врач, самая надежная защита от коронавируса - всеобщая вакцинация.

Напомним, в Казахстане отмечается некоторое снижение заболеваемости - чуть более 7,4 тысячи фактов за последние сутки. Но от пневмонии и коронавируса умерли 152 человека.

Туркестанская область снова оказалась в "зеленой" зоне.

По состоянию на 15 августа в Казахстане полностью вакцинировались 4,7 млн человек, а ранее власти планировали к осени привить 10 млн - подробно читайте здесь. Казахстанская вакцина QAZVAC в очередной раз получила положительную оценку, статью об этом появилась в известном научном издании.

Кстати, американские ученые узнали, что у детей, рожденных во время пандемии, когнитивные, вербальные и моторные навыки хуже, чем у появившихся на свет ранее - все подробности по ссылке.

Поделиться