Мужчина требует алименты от восьмерых детей и внука.
Иллюстративное фото. Pixabay.com
80-летний пенсионер из Атырау обратился в суд с иском к своим восьмерым детям и одному внуку, требуя взыскать с них алименты на его содержание, передает Liter.kz.
В иске пенсионер указал, что уже более 10 лет проживает один. Из всех родственников только один сын поддерживает с ним связь, остальные дети и внук не оказывают никакой материальной или моральной поддержки. По словам пенсионера, из-за ухудшения состояния здоровья и финансового положения он нуждается в помощи близких.
“В силу пункта 1 статьи 145 Кодекса “О браке (супружестве) и семье” трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Согласно статье 153 Кодекса, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков. Атырауский горсуд, проанализировал финансовое и семейное положение каждой из сторон, пришел к выводу, что исковые требования истца подлежат частичному удовлетворению”, – сообщает суд.
Суд взыскал на питание и лекарства пенсионера алименты в размере 3 МРП с каждого из его восьми детей и внука.
Решение суда не вступило в законную силу.
Читайте также: