Пенсионерка чуть не умерла после укуса осы в СКО

Наиля Абдухаликова

От укуса осы 70-летняя пенсионерка в городе Сергеевка Северо-Казахстанской области впала в анафилактический шок, передает Liter.kz.

23 мая в бригаду скорой помощи поступил вызов об укусе осы, женщина находилась без сознания. По прибытии фельдшера Сабита Мельдебекова из-за тяжести состояния больная жалоб не предъявляла.

- Состояние тяжелое. Уровень сознания – оглушение. Кожные покровы бледно-цианотичные. Прослеживалась выраженная сердечно-сосудистая недостаточность. Пульс нитевидный – 110 в минуту, артериальное давление – 30/20. Немедленно начаты реанимационные мероприятия по стандарту ASLC. Состояние стабилизировалось, и больную в сознании доставили в приемный покой Шал-Акынской районной больницы с артериальным давлением 90/60, – рассказал директор областного Центра скорой помощи Юрий Белоног в Facebook.

Врач напомнил, что укус насекомого может привести к развитию анафилактического шока и представляет собой угрозу жизни. Поэтому необходимо как можно быстрее вызывать бригаду скорой помощи.

 

Поделиться