Переселенцы с юга рассказали, как им живется на севере Казахстана

Редакция "Литер"

Переселенцы, которые обживаются в северных областях Казахстана, рассказали, что для тех, кто хочет работать, на новом месте все будет хорошо. Кроме того, они поделились мнением о том, чем отличается жизнь на юге и на севере, передает телеканал «Астана».

Южане, ставшие теперь северянами, уже называют себя местными. Многие боялись северной зимы, но пережив ее, уже поняли, бояться нечего. Некоторые из них трудоустроились, другие занялись животноводством.

Семья Давлатбека Утепбергенова, которая обосновалась в селе Тарангул, прибыла сюда в поисках лучшей жизни. Глава семьи сказал, что еще никогда не видел таких сильных морозов, но понимал, куда едет. Предоставленный дом не подвел, хоть и пришлось постараться благоустроить его.

«Многие люди думают, что приедут и сразу хорошо заживут, но такого не бывает. Нужно терпение, нужно трудиться много, необходимо время на адаптацию и тогда все получится. Дом хороший, большой, даже все пристройки нам сделали здесь, все сараи. А почему бы так не жить? Только работай и живи потихоньку. А тем, кто не любит работать, везде будет плохо», - заявил Давлатбек Утепбергенов.

Он сейчас разводит свое хозяйство, собирается увеличивать поголовье скота, но основная его работа в местном ТОО, где мужчина трудится сварщиком. Узнав от Давлатбека, как это – жить на севере страны, то же самое захотели сделать и его знакомые.

https://www.youtube.com/watch?v=FGSlowki1vE

Летом 2020 года в СКО переехали также Тансулу Кудабаева и ее семья (супруг и четверо детей). По ее словам, население поселка Явлинка, где они теперь живут, приняло переселенцев тепло. Тансулу стала сельской медсестрой.

«Мы девять месяцев проживаем в Есильском районе, нам все нравится. Работаю в больнице, зарплату получаю вовремя. Проблем никаких не было с трудоустройством, пришла заявление написала, через некоторое время меня пригласили на работу. Кто хочет работать, для него всегда есть работа. Есть те, кто жалуется, но это точно не наш случай», - призналась Тансулу Кудабаева.

Никто из новоселов уезжать даже и не думает, сообщили в Центре занятости Есильского района. Все возникающие проблемы им сразу помогают решить.

«За два последних года в Есилський район прибыло 116 семей из трудоизбыточных регионов страны, 84 из них трудоустроены в различные организации района. 22 переселенца получили гранты на сумму 7,5 миллиона тенге по программе «Енбек». Начиная с 2021 года, прибыло уже 17 семей, всего ждем 47», - рассказала директор районного центра занятости Бибигуль Ермекбай.

По официальной информации, в СКО до 2025 года прибудут около 10 тысяч семей с юга. Сейчас, кстати, решается вопрос об увеличении подъемных и внедрении субсидирования.

Поделиться