Пять человек погибли в столкновениях авто с верблюдами в Мангистауской области

Александр Очаковский

Министр внутренних дел Казахстана Марат Ахметжанов обратил внимание на проблему бродячего скота на дорогах страны и предложил решать вопрос кардинальными мерами, передает Liter.kz со ссылкой на Рolisia.kz.

По информации МВД, с начала года количество ДТП, связанных с наездами на животных, возросло на 13%. В них погибли 26 водителей и пассажиров, получили ранения – 135.

В этой связи предлагается ужесточить ответственность владельцев скота за бесконтрольный выпас (статья 408 КоАП – штраф 10 МРП). Кроме того, необходимы загоны для бродячего скота, а также обустройство дорожных ограждений (1 891 040 погонных метров), – отметил министр.

В одной только Мангистауской области произошло восемь аварий с участием верблюдов. В них погибли пять человек и 13 травмированы. Учитывая это, полиция провела отработку. На дорогах обнаружили и поместили в спецзагоны более 200 бесхозных верблюдов и лошадей.

Сразу два ДТП с участием бродячего скота произошли 1 октября. В Алматинской области водитель столкнулся с лошадью и погиб, а в Мангистауской области пассажиры машины, сбившей двух коней, обратились за помощью в больницу.

Еще за день до этого целый табун лошадей угодил под колеса поезда. 

Поделиться