В городе проводят уникальные операции.
Фото: ДГКБ2 Алматы
В Алматы детям возвращают движение и надежду, передает Liter.kz.
В Алматы на базе Детской городской клинической больницы №2 состоялся уникальный международный мастер-класс по реконструктивным операциям при врожденных и приобретенных патологиях кисти и верхних конечностей у детей, организованный при поддержке двух фондов.
В нем приняли участие специалисты в области травматологии-ортопедии и микрохирургии с различных регионов страны.
"В рамках мастер-класса под руководством нашего коллеги, приглашенного хирурга из Санкт-Петербурга Сергея Голяна, проведено 8 сложных операций казахстанским детям. Ведущий российский пластический и кистевой хирург так же проконсультировал 20 маленьких пациентов и провел цикл лекций для казахстанских врачей по передовым методикам микрохирургии. Такие мероприятия несут важный вклад в развитие отечественной детской микрохирургии", – отметил директор ДГКБ №2 Алматы Марат Рабандияров.
Все операции выполнены бесплатно, в рамках госпитализации по ОСМС. Одному из пациентов всего годик. Малыш родился с 8 пальцами на одной руке и сильно деформированной кистью. Эта редкая патология называется полифалангия. Мальчик растет, развивается, тянется к игрушкам, но лишние пальчики мешают ему раскрывать ладонь и хватать предметы. Благодаря мастер-классу, врачи провели ювелирную операцию, чтобы удалить лишние пальчики и дать малышу возможность держать и сжимать игрушки, а в будущем — рисовать, писать и полноценно пользоваться рукой без боли и ограничений.
"Для нас это чудо. Мы даже не мечтали, что такая помощь станет доступной здесь, в Алматы", — говорит мама мальчика.
"Мы не просто делимся опытом. Мы вместе с казахстанскими коллегами возвращаем детям движение, самостоятельность и надежду на будущее", — отметил хирург Голяна.