Платной вакцинации Pfizer не будет –  санврач Алматы

Акмарал Сакурова

Минздрав не рассматривает вопрос платной вакцинации населения препаратом Pfizer. Об этом заявила главный государственный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова, передает Liter.kz.

По словам Абдижаббаровой, Минздрав ранее вел переговоры с представителями компании Pfizer, чтобы предоставить казахстанцам возможность платно вакцинироваться их препаратом. 

«На сегодня этот вопрос не стоит. Сейчас принято в последнем постановлении главного госсанврача РК, и мы отразили это в нашем постановлении, что разрешается Pfizer ревакцинировать медицинских работников и лиц старше 60 лет. Вопрос по платной вакцинации Pfizer сейчас нет стоит и не рассматривается»,- завила главный государственный санитарный врач Алматы Карлыгаш Абдижаббарова.

В Казахстане 22 ноября 2021 года началась ревакцинация населения. Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой советовал прививаться препаратом QazVac.

В декабре 2021 года редакция Liter.kz выяснила, что ревакцинация Pfizer все равно не дала бы казахстанцам свободного въезда в Европу и США: подробности читайте здесь.

12 января депутаты потребовали от Минздрава поставить вакцину Pfizer на коммерческий рынок. По их словам, казахстанцы вынуждены прививаться американским препаратом в Кыргызстане и Узбекистане, поскольку без него не могут выехать в Европу.

Авторы: Акмарал Сакурова, Илья Огурцов 

Поделиться