Побег как в кино: заключенный перепилил решетку и исчез с крыши тюрьмы

Заключенный сбежал из тюрьмы через окно.

Ербол Садыков

Необычный побег произошел в немецком Дуйсбурге. 35-летний гражданин Сербии сумел выбраться из тюремной камеры на третьем этаже и до сих пор остается на свободе. Побег произошел еще 30 августа, однако по состоянию на вечер 1 сентября мужчину найти не удалось, передает Liter.kz со ссылкой на DW.

По предварительной версии следствия, заключенный подготовил побег заранее. Он мог перепилить решетку на окне, после чего оторвать дополнительную, более мелкую решетку и протиснуться наружу через прутья. О побеге стало известно после того, как сокамерники услышали сильный грохот. Позже сотрудники тюрьмы заметили человека на крыше здания.

Полиция предполагает, что заключенный мог спуститься с крыши по водосточной трубе и скрыться. Следователи также обнаружили в полу камеры тайник. Предполагается, что именно там мужчина мог прятать напильник или другой инструмент, который использовал для подготовки побега. Сейчас власти проводят масштабное расследование. В том числе проверяется версия о возможной помощи заключенному со стороны сотрудников тюрьмы.

Глава Минюста федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия после этого инцидента подвергся шквалу критики. Подобные побеги из тюрем, особенно таким "классическим" способом, случаются крайне редко - примерно раз в 10 лет. Чаще всего заключенные в Германии сбегают во время разрешенных временных выходов их тюрьмы. Как правило, их ловят в течение нескольких дней.