Почему наблюдателей не допустили на избирательные участки, рассказали в Алматы

Айша Кутубаева

Почему на некоторые избирательные участки не допустили наблюдателей, разъяснила председатель территориальной избирательной комиссии Алматы Жанна Асанова, передает Liter.kz.

Выяснилось, что некоторых наблюдателей не пускали утром на избирательные участки из-за отсутствия в списке клиники, где были сданы ПЦР-тесты.

«Споры, которые возникли на избирательных участках, уже разрешили. Наблюдателей допустили. Я думаю, что данная ситуация связана с брифингом горздрава, который ранее состоялся. Но в целом в организации выборного процесса у нас таких требований к лабораториям нет. Поскольку это не в наших компетенциях. Поэтому мы, руководствуясь Постановлением главного санврача, требуем только ПЦР-тест. Все наблюдатели, независимо от того, где они сдавали тесты, будут допущены на избирательные участки», – заверила Асанова.

10 января в 6:00 по всему городу открылись избирательные участки и в 7:00 начали свою работу. Всего в Алматы 581 избирательный участок. На данный час зарегистрировались свыше четырех тысяч наблюдателей.

Жанна Асанова напомнила, что для того, чтобы воспользоваться правом голосования на дому, гражданам необходимо подать заявку до 12:00 в свой избирательный участок. После 12:00 участковая избирательная комиссия выедет по адресам избирателей, подавших заявку.

«В целом при открытии избирательных участков было много обращений. Но все эти вопросы сейчас отрегулированы, все проблемы на этот час решены. В основном вопросы были связаны с документацией наблюдателей. Наблюдатели допущены на свои участки и продолжают свою работу», – сообщила Асанова.

За первые три часа работы избирательных комиссий в 12 регионах Казахстана и два часа работы еще в пяти регионах страны явка избирателей составила 11,6%. Подробнее здесь.

Всего в списки избирателей включено 11 млн 915 тысяч 903 гражданина Республики Казахстан.

10 января в Казахстане проходят выборы в Мажилис Парламента и маслихаты. В них принимает участие пять политических партий — Nur Otan, Ак жол, Ауыл, Народная партия Казахстан и Adal.

Поделиться