Почему ослабление карантина в Казахстане – своевременное решение

Елбол Каримов

13 августа на заседании Государственной комиссии под председательством Премьер-Министра Казахстана Аскара Мамина рассмотрели план поэтапного снятия карантинных мер с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации. Государственная комиссия, рассмотрев предложения акимов регионов, а также позицию Министерства здравоохранения и других ведомств, утвердила План поэтапного снятия карантинных мер. Liter.kz обратился к экспертам, чтобы узнать – является ли ослабление карантина правильным решением для Казахстана.

Эмин Аскеров, социальный предприниматель, руководитель ОФ Best for kids:

«Я поддерживаю ослабление карантинных мер – считаю, что это правильное решение. Почему? Если верить данным Минздрава, то Казахстан преодолел пик заболеваемости коронавирусом, поэтому сейчас распространение заболевания должно идти на спад»

Также Аскеров назвал еще одну причину почему Казахстану нужно ослабление карантина – люди просто устали:

«Уже наступил август, кончается лето, граждане хотят просто насладиться обычной жизнью», - отметил он.

Также предприниматель видит огромный плюс в послаблении карантинных мир для бизнеса в Казахстане, соответственно, для экономики страны в целом.

Аскеров отметил, что несмотря на ослабление карантинных мер, казахстанцы не должны забывать про правила гигиены, масочный режим и социальное дистанцирование.

Айгуль Соловьева, Председатель Ассоциации экологических организаций, также поддерживает решение об ослаблении карантинных мер:

«Если смотреть на ситуацию в стране, можно заметить, что рост заболевания пошел на спад, а многие казахстанцы уже выработали антитела. Немного легче стало и медицинским работникам страны»

Соловьева уверена, что именно послабление, а не полное возвращение к обычной жизни является правильным решением:

«Если взглянуть на пик заболевания в Казахстане, который произошел в июле, можно сказать, что первый раз мы вышли из «пост-локдаун» периода неправильно: тогда стране нужно было ослаблять карантинные меры постепенно, как это планируется сделать сейчас. Таким образом, можно будет и вернуть больше людей на рабочие места, а также не позволять вирусу распространяться».

Председатель Ассоциации экологических организаций напомнила, что казахстанцы массово пострадали от коронавируса, поэтому каждое решение, принятое сейчас должно быть хорошо продуманным и прагматичным.

Напомним, что с 17 августа возобновят работу во всех регионах:

- ТРЦ, торговые дома (бутики), торговые сети, крытые рынки (заполняемость - не более 30 процентов, 4 м² на одного посетителя);

- салоны красоты, парикмахерские, спа-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги (4 м² на одного посетителя, по предварительной записи);

- фитнес-центры без бассейнов (50-процентная заполняемость, 5 м² на 1 посетителя), бани и сауны без бассейнов (50-процентная заполняемость, 4 м² на одного посетителя);

- детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры (группы – не более 5 человек, по записи); дежурные группы детских дошкольных учреждений (не более 15 человек);

- аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потока).

Работодателям рекомендуется сохранить дистанционный формат работы для не менее 80 процентов сотрудников.

С 17 августа разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более пяти человек) и спортивные тренировки для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек, проживание на спортивных базах, соблюдение противоэпидемических и профилактических мер).

С 17 августа также возобновляется движение общественного транспорта при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках.

Поделиться