Почти треть школ СКО будут работать в обычном режиме

Редакция "Литер"

В Северо-Казахстанской области из 474 школ с 6 апреля в 143-х занятия продолжатся в штатном режиме, сообщает агентство Петропавловск.news.

А большая часть школ СКО со следующей недели перейдет на дистанционное обучение.

В области большое количество малокомплектных сельских школ. Они находятся далеко друг от друга. В 143 школах, где обучаются почти пять тысяч учеников, занятия будут проходить в штатном режиме.

"Таких школ, конечно, больше – 261. Отобрали те, что находятся в глубинке, далеко от железных и автомобильных дорог, чтобы не было контакта с населением. Главное условие, чтобы количество учащихся было от 5 до 80. Занятия будут проходить в две смены с соблюдением санитарных норм. Все контактирующие с учащимися – учителя, воспитатели, техперсонал, должны проходить утренний фильтр, находиться под строгим медицинским контролем. В школах необходимо соблюдение санитарного режима. В этих населенных пунктах должно быть исключено необоснованное транспортное передвижение", — пояснила руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова.

Также в обычном режиме продолжат обучение в Мамлютской санаторной школе, Ломоносовской, Чкаловской школе-интернате, Соколовской специальной школе-интернате для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Навещать детей в этот период строго запрещено.

Ранее сообщалось, с 6 апреля казахстанские школы перейдут на дистанционное обучение из-за распространения коронавируса в стране. С 16 марта 2020 года школьники находятся на каникулах, а вузы и колледжи обучаются дистанционно.

В СКО, по последним данным, зарегистрировано пять случаев заражения коронавирусом.

Поделиться