Поддержка "нашей" нефти

Цены на нефть продолжают расти второй день подряд.

Канат Сарин

Цены на нефть продолжают расти второй день подряд. Одной из причин называют сокращение запасов топлива в США. Утром в среду ноябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures оценивались в 67,7 за баррель, передает Liter.kz.  

Ноябрьские фьючерсы на WTI к этому времени на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX торговались за $63,52 за баррель.
Накануне котировки получили поддержку за счет того, что планы иракского Курдистана по возврату на рынок нефти столкнулись с рядом проблем. Багдад достиг договоренности с региональным правительством о возобновлении поставок около 230 тыс. баррелей нефти в сутки из этого региона через Турцию. Однако СМИ пишут о том, что пока эти отгрузки не начались, поскольку местные производители требуют гарантий в отношении некоторых долговых обязательств.
Кроме того, Американский институт нефти сообщил, что резервы нефти в США за прошлую неделю снизились на 3,82 млн баррелей, бензина – на 1,05 млн баррелей. Минэнерго США раскроет свои данные позднее в среду. Еще одним повышательным фактором для нефтяных котировок остаются опасения перебоев поставок из России, но рост сдерживается неопределенностью в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики ФРС.

Новости партнеров