Подорвана основа продбезопасности – Ахылбек Куришбаев о сельском хозяйстве Казахстана

Александр Очаковский

В Казахском научно-исследовательском институте земледелия и растениеводства прошла встреча, посвященная актуальным проблемам селекции и семеноводства, с участием сенатора Ахылбека Куришбаева, передает Liter.kz.

Участники круглого стола четко обозначили: в Казахстане  урожайность сельскохозяйственных культур намного ниже, чем в странах с такими же природно-климатическими условиями. Не хватает высокоурожайных и засухоустойчивых сортов. Это, безусловно сказывается и на потребительских ценах на сельхозпродукцию.

По словам Ахылбека Куришбаева в настоящее время 60%, а по ряду сельхозкультур и 100% сортовых семян в Казахстан завозятся из-за рубежа, в большей части из Российской Федерации. Это чревато рисками, особенно в нынешней ситуации.

Если в нынешних условиях санкционного противостояния наши партнеры закроют экспорт сортовых семян, то сельское хозяйство Казахстана может остаться без качественного семенного материала, - сказал сенатор.

Выход из этого положения эксперты видят в создании двух современных селекционных центров по трансферту и адаптации зарубежных селекционных разработок и ускоренному созданию отчечественных сортов и гибридов на основе методов молекулярной биологии – на севере страны на базе НПЦ зернового хозяйства имени Бараева и на юге – на базе КазНИИ земледелия и растениеводства.

Создание современных селекционных центров – это единственный выход из создавшегося положения в отечественном семеноводстве. Имея собственные высокоурожайные и устойчивые к засухе сорта, адаптированные к местным погодным условиям мы можем сделать значительный прорыв в повышении устойчивости и продуктивности сельскохозяйственного производства, - подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Отечественная наука готова выработать программу создания подобных центров. Помогут в этом и зарубежные партнеры. Теперь необходимо добиться соответсвующей поддержки со стороны правительства.

Поделиться