Подозреваемый в убийстве Нурай Серикбай признан вменяемым

Мужчина ответит по закону.

Наиля Ахат

Расследование резонансного убийства Нурай Серикбай в Шымкенте близится к завершению. Об этом сообщил вице-министр внутренних дел Санжар Адилов, передает Liter.kz со ссылкой на ZTB.

По его словам, основные следственные действия уже завершены, а также проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Ее результаты показали, что подозреваемый признан вменяемым, а значит, будет нести ответственность в полном объеме по закону.

Напомним, 11 января около 18:40 на одной из улиц Шымкента была обнаружена девушка с ножевыми ранениями. От полученных травм она скончалась на месте.

28-летний подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. Ранее было установлено, что он знакомый погибшей.

По всем изложенным в публичном пространстве фактам и доводам, касающимся возможного непринятия своевременных мер со стороны сотрудников полиции Шымкента, назначена служебная проверка.

За ненадлежащее обеспечение правопорядка от занимаемых должностей освобождены начальник департамента полиции города Шымкента Нурлан Алмасбеков и его первый заместитель Курманбек Сахов. Кроме того, своих постов лишились и другие должностные лица департамента полиции.

Уголовное дело завели на полицейских после гибели Нурай Серикбай в Шымкенте.

Ранее адвокат Аянхан Омаров сообщил о заведенном уголовном деле по статье 125-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан – принуждение к браку.

По делу убитой девушки департамент полиции города Шымкента зарегистрировал новое уголовное дело по статье 115-1 Уголовного кодекса – сталкинг.

Пострадавшая сторона выразила недоверие к расследованию уголовного дела со стороны департамента полиции города Шымкента и городской прокуратуры.

Министр внутренних дел Ержан Саденов провел выездное совещание в департаменте полиции города Шымкента.

Новости партнеров