Несовершеннолетние вызывают недоверие.
Фото: Lada.kz
В Актау все чаще можно встретить подростков с коробками для сбора пожертвований. По словам горожан, юные сборщики вызывают недоверие — люди сомневаются в подлинности представляемой информации, передает Liter.kz со ссылкой на Lada.kz.
Школьники с коробками появляются возле популярных мест — супермаркета “Аман” в 28-м микрорайоне, рынков и входа в ЦОН. Все они собирают средства якобы на лечение ребенка.
Один из жителей рассказал, что попытался уточнить детали у подростка. Тот ответил, что помощь требуется ребенку из Уральска. Мужчина усомнился в этом: по его мнению, выбор отдаленного города может быть уловкой, чтобы избежать вопросов и проверок.
В акимате Актау объяснили, что любая благотворительная деятельность требует официального разрешения. В частности, для сбора садака и других пожертвований необходимо разрешение управления по делам религий Мангистауской области. Если сбор организован в целях помощи больному, должен быть подтвержденный диагноз, заверенный региональным управлением здравоохранения.