Происшествие с полицейским в Павлодарской области: должностей лишись районные прокуроры

Редакция "Литер"

В Павлодарской области ответственность за то, что полицейский выстрелил себе в плечо, понесли сотрудники районной прокуратуры. Их уволили по отрицательным мотивам за нарушение Кодекса чести сотрудников прокуратуры передает Liter.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz. 

"Установлено, что 23 мая 2021 года около 18:00 старший следователь отдела полиции Железинского района Унбаев приглашен в прокуратуру для обсуждения хода расследования уголовных дел, так как находился на дежурстве.  При разговоре сотрудник прокуратуры Айтжанов А. подверг критике его служебную деятельность. В результате Унбаев Р. произвел выстрел в свое правое плечо из табельного оружия" – сообщил заместитель прокурора Павлодарской области Марлен Сламбеков.

Он отметил, что медицинское заключение и дополнительная судебная химико-токсикологическая экспертиза не подтвердили факт употребления спиртных напитков прокурором района и его помощником.

"Итоги служебного расследования рассмотрены на дисциплинарной комиссии прокуратуры области. По результатам 8 июня 2021 года Шугаев К. и Айтжанов А. уволены из органов прокуратуры по отрицательным мотивам за нарушение Кодекса чести сотрудников прокуратуры", – сообщается в ответе надзорного органа.

В прокуратуре области также уточнили, что прокуроры в момент происшествия были трезвыми. Досудебное расследование по части 1 статьи 105 УК РК "Доведение до самоубийства", передано антикоррупционной службе Павлодарской области. 

25 мая стало известно, что в селе Железинка Павлодарской области, в коридоре здания прокуратуры района, старший следователь Железинского района из табельного оружия произвел выстрел в свое правое плечо. После инцидента его госпитализировали в больницу и прооперировали.

Родные Рахима Унбаева просили областную прокуратуру разобраться, что на самом деле произошло в Железинке, утверждая, что сотрудники районной прокуратуры были нетрезвыми и не сразу вызвали скорую помощь. 

Поделиться