Помощники поневоле: о принудительном сборе средств на помощь Турции рассказали педагоги Актау

Александр Очаковский

Учителя школы № 16 города Актау рассказали, что руководство учебного заведения без должного согласования вынуждает их перечислить деньги для помощи пострадавшим от землетрясения в Турции, передает Liter.kz со ссылкой на “Ладу”.

По словам педагогов, попытка получить согласие на благотворительный жест была лишь формальностью.

Около полуночи директор школы отправила в наш корпоративный чат голосовое сообщение, где заявила о необходимости перечислить однодневную зарплату в помощь пострадавшим в Турции. Через пять минут она написала, что все согласны. При этом как такового опроса не было. Считаю, что подобного рода сборы должны проходить добровольно, а не по указке руководства, – рассказала одна из сотрудниц школы.

Директор школы Айман Нурбаева в ответ заявила, что ее неправильно поняли и все пожертвования должны быть исключительно добровольными. По ее словам, утром после переписки в чате она провела собрание с коллективом, где четко это обозначила

Сторону директора приняли и в городском отделе образования, подчеркнув при этом, что все случившееся только ее инициатива.

Директор школы проявила инициативу помочь народу Турции. Я не вижу в ее действиях превышение должностных полномочий. Вероятно, ее не так поняли, отсюда и такая неприятная ситуация, – прокомментировала руководитель отдела Багдат Турганбаева.

Ранее стало известно, что Казахстан направил крупный груз гуманитарной помощи в Сирию. А пользователей соцсетей растрогал поступок мальчика из Шымкента, который пожертвовал пострадавшим в Турции свои карманные деньги.

Поделиться