Знакомства в Telegram запретили в Казахстане.
Фото: pixabay.com
Алатауский районный суд Алматы удовлетворил заявление прокуратуры и запретил работу платформы на территории страны, передает Liter.kz со ссылкой на Atannyn_basy.
Как сообщили в суде, причиной для обращения в суд стали серьезные риски, связанные с безопасностью несовершеннолетних. В частности, надзорный орган указал на отсутствие у сервиса “Дайвинчик” полноценного механизма проверки возраста пользователей. По данным прокуратуры, из-за недостаточного контроля на платформе могли появляться анкеты детей и подростков. Это создавало потенциальную угрозу их безопасности и позволяло несовершеннолетним контактировать с незнакомыми людьми без необходимой защиты.
В суде также отметили, что проблема не ограничивалась формальным отсутствием возрастной верификации. По информации, представленной в ходе разбирательства, использование сервиса в Telegram уже становилось фактором в уголовных делах.