В "АрселорМиттал Темиртау" пересмотрят все работы на шахтах

Илья Огурцов

Независимый аудит безопасности после критики Токаева проведут на “АрселорМиттал Темиртау”. Исполнительный вице-президент предприятия Виджай Гоял обещал сделать производство безопасным и изменить ситуацию к лучшему. Об этом он сказал на брифинге компании, который прошел 8 ноября в Караганде, передает Liter.kz

Гоял извинился перед семьями, которые потеряли родных и близких, а также сотрудниками, коллегами и общественностью.

То, через что мы проходим, совершенно неприемлемо. Наш высочайший приоритет – позаботиться о семьях погибших, а также о тех, кто получил травмы и кто шокирован потерей своих коллег. Моя ответственность – это посмотреть на ситуацию более глубоко, со всех сторон. Я знаю, что у нас есть очень амбициозный и ответственный план по улучшению безопасности, – заявил Виджай Гоял. 

На шахтах остановили все работы, за исключением экстренно важных участков для поддержания работы объекта. Будут пересмотрены все работы, которые проводятся в шахтах, и все риски, связанные с этими работами.

Эта инициатива, которую ведет Джейсон Батиста, Арман Калыков и Андрей Белов. На основании этих пересмотров будут внедрены изменения на шахтах. Третий пункт касается внешней оценки. Это то, о чем говорил президент Токаев и над чем мы будем работать. Будут задействованы сторонние независимые эксперты, которые пересмотрят все процедуры, которые происходят на шахтах, и как использовать их в целях безопасности, – сказал на брифинге исполнительный вице-президент АМТ. 

По словам Гояла, один миллиард долларов инвестиций “уже привносят положительные изменения”. Основные направления данных инвестиций: безопасность и модернизация оборудования.

7 ноября, выступая перед общественностью Мангистауской области, Касым-Жомарт Токаев затронул вопросы безопасности труда и прокомментировал аварию, которая произошла на шахте имени Ленина в Шахтинске. Несколько дней назад на шахте "АрселорМиттал Темиртау" произошел выброс газа. Под землей находилось 106 человек. 101 эвакуировали, погибло пять человек, четверо пострадавших были госпитализированы. 

Поделиться