У 44-летнего мужчины изъяли сердце и две почки.
Фотоколлаж Liter.kz
Сердце и две почки пересадили пациентам, стоявшим в листе ожидания. Органы изъяли у 44-летнего мужчины, передает Liter.kz со ссылкой на 24KZ.
Он поступил в больницу 15 августа с тяжелой черепно-мозговой травмой. Врачи провели срочную операцию, но спасти его не удалось. В понедельник консилиум официально констатировал смерть мозга. После этого семья согласилась на посмертное донорство.
“Было принято решение изъять только сердце и две почки. Сердце пересадили еще вчера, сегодня пересадили почки. Три человека получили новую жизнь, они вышли из листа ожидания”, – рассказал региональный координатор по трансплантологии по Павлодарской области Дмитрий Потеребух.
Читайте также:
Врач настаивал на изъятии органов после выхода пациентки из комы Учительнице из Шымкента пересадили сердце посмертного донора Донорские стволовые клетки доставлены из Китая для спасения казахстанца