Поставки газа по "Северному потоку" будут приостановлены

Артур Эдильгериев

Поставки газа из России в Германию по “Северному потоку” приостановили на десять дней – с 11 по 21 июля. Приостановку ранее анонсировал оператор проекта Nord Stream AG, передает Liter.kz со ссылкой на RBC.

Поставки российского газа по газопроводу “Северный поток”, который является основным маршрутом экспорта топлива из РФ в Европу, останавливают из-за проведения планового ежегодного технического обслуживания. Компания Nord Stream AG объясняла, что в этот срок будет проводить плановую профилактику. Оператор заранее согласовал график и план работ с партнерами по транспортировке газа.

Газопровод из России в Германию проходит по дну Балтийского моря. Строительство его началось в 2010 году, поставки газа по обеим ниткам стартовали осенью 2012 года. Максимальная пропускная способность газопровода составляет 55 млрд куб. м в год.

Ранее в немецком правительстве высказали опасения, что Газпром может под предлогом летнего технического обслуживания газопровода полностью прекратить поставки топлива в Германию. По мнению представителей немецкого кабмина, это может зимой спровоцировать в стране энергетический кризис.

Как пишут "Известия", остановка поставок газа по СП-1 для его планового ремонта с 11 по 21 июля может вызвать рост цен сырья на рынке ЕС, несмотря на возвращение из Канады турбины Siemens. В частности, 1 тыс. куб. м газа может вырасти в цене до 2,2 тыс. долларов – с 1,8 тыс., зафиксированной 8 июля.

 

Поделиться